Posted 12 декабря 2022,, 13:47

Published 12 декабря 2022,, 13:47

Modified 1 февраля, 19:42

Updated 1 февраля, 19:42

Ярослав Игнатовский. Поражение или унижение?

12 декабря 2022, 13:47

Президенту Сербии Вучичу сейчас не позавидуешь — Сербия и Косово вновь находятся на пороге войны, и расклад не в пользу сербов, а в Белграде собираются демонстранты, которые требуют от президента решительных мер для урегулирования конфликта. Фактически он находится в самом сложном положении за всю свою президентскую карьеру, и от текущего момента зависит то, как сложится его дальнейшая политическая судьба.

Вполне допускаем, что Вучич очень хотел бы силой решить косовский вопрос, но он не может этого сделать — с Косово все НАТО, а Сербия одна. Его мирные инициативы по урегулированию многолетнего конфликта, в том числе попытки стать частью европейской семьи, уже не находят отклика у сербов — они требуют защитить своих соотечественников в Косово и не хотят всю жизнь быть в статусе униженной нации.

Как бы ни разворачивались события, политическая карьера президента и его партии сейчас находится в серьезной опасности, и вариантов спасти ее практически нет. Поддержать требования протестующих и пойти на силовое решение — значит повторить судьбу Милошевича. Оставить все как есть и продолжить дальше терпеть дискриминационную политику ЕС в отношении Сербии — потерять доверие внутри страны. Поэтому в одном Вучич точно прав: сейчас настали самые сложные дни в его жизни.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»