Posted 17 декабря 2022,, 09:39

Published 17 декабря 2022,, 09:39

Modified 1 февраля, 19:43

Updated 1 февраля, 19:43

Николай Травкин. Что пошло не так с построением коммунизма

17 декабря 2022, 09:39

Почему с коммунизмом облом получился? Идея-то красивая была, заманчивая. И отклик у народа положительный был.

Я же помню, сверху только объявили: «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!» — и товарищи сразу включились. С задором, с огоньком, с песнями, с энтузиазмом начали догонять-перегонять Америку. Горы свернуть были готовы! Да что горы, мы и реки в обратную сторону развернуть готовы были — и вдруг… Вдруг энтузиазм как-то ослабевать начал. Я даже по времени помню — где-то ближе к восьмидесятым.

Да, именно на восьмидесятые годы был обещан советскому народу коммунизм. Населением очень приветствовалась замена принципа распределения благ «каждому по труду» на принцип «каждому по потребностям». Населению нравилось, что наконец-то сказка станет былью и каждый сможет безбоязненно взять и унести, сколько сможет. И за это не посодют! Но в то же время население соображало, что на всех «по потребностям» может и не хватить. Жизненный опыт подсказывал: как только объявят «бери сколько хошь», то тут — главное не прозевать. И население начало копить силы…

Срок наступления коммунизма приближался, а поскольку трудящиеся копили силы и не тратили их, то производительность труда перестала расти, а в отраслях, производящих для населения чего поесть и во что одеться, даже стала заметно падать. Пришли восьмидесятые. Запасы еды дожевали, остатки одежды доносили, гуманитарной помощи от тех, кого грозились «догнать и перегнать», не хватало даже распределяющим. Власть и государство пали.

А ведь не установи тогда власть конкретного срока наступления счастливой жизни — и по сей день каждое утро «Союз нерушимый…» пели бы. Мне кажется, что нынешние в Кремле это учли. Они, наоборот, заместо обещаний конкретного срока наступления счастья предупреждают все время, что кольцо врагов сжимается. Что надо теснее сплотиться вокруг, крепить духовность и перетерпеть. А уж потом, когда начнем править миром…