Posted 19 декабря 2022,, 10:10

Published 19 декабря 2022,, 10:10

Modified 1 февраля, 19:43

Updated 1 февраля, 19:43

Евгений Коган. Что изменится с «цифровым рублем»?

19 декабря 2022, 10:10

В скором времени в Госдуму может быть внесен на рассмотрение законопроект о цифровом рубле (CBDC). Настало время либерализации цифровых активов? Не будем спешить с выводами.

Как отметил Банк России в своем недавнем отчете, криптовалюты и стейблкоины представляют риски для развития российского финансового рынка. В реальности же регулятор не желает терять контроль над денежным потоком.

Даже если криптовалюта и получит статус «легального продукта» в России, платежным средством для расчетов внутри страны она не станет. Другими словами, налоги платить придется, а вот заплатить за буханку хлеба в магазине — не получится.

Узаконивание криптовалют лишь позволит «ответственным органам» усилить контроль над индустрией. Недаром в России внедрили цифровой сервис для выявления недобросовестных владельцев криптокошельков.

Что же тогда изменится с внедрением пресловутого цифрового рубля? В отличие от безналичных денег, которые являются записью на счете конкретного банка, цифровые рубли будут храниться на платформе Банка России. В теории «нововведение» должно привести к пересмотру подхода к трате бюджетных средств, а также к снижению коррупционных рисков.

Усилится ли контроль над гражданами? По заявлениям самого регулятора, информация о кошельках, хранящихся на них цифровых рублях, проводимых платежах и расчетах составляет банковскую тайну, охраняемую законом. Доступом к определенной информации будет обладать Банк России и другие регуляторы в пределах их полномочий — точно так же, как и сейчас. Цифровой рубль поможет повысить эффективность процедур противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма.

По сути, кардинально ситуация не должна измениться для законопослушных россиян, а вот в остальных случаях…

Что касается срока годности CBDC, такая функция и вправду может быть встроена. Другой вопрос — пойдет ли на такой шаг регулятор.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan