Posted 25 декабря 2022,, 09:24

Published 25 декабря 2022,, 09:24

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Ярослав Игнатовский. Перезапуск на перезапуске

25 декабря 2022, 09:24

Перезапуск советской анимации «Союзмультфильмом» — сомнительная затея, говорящая о том, что у студии серьезный творческий кризис, раз они не могут создать такой продукт, который заинтересует россиян и по качеству не будет уступать современным конкурентам с запада и востока. Пока что продукция студии за редкими исключениями не может дойти по качеству даже до старой советской мультипликации.

Эксперименты с «Простоквашино» и «Умкой» были не очень радушно приняты публикой. Если и делать что-то со старым материалом, то только улучшать, но этого сделать не получается, и у людей происходит отторжение от продукции студии.

Голливуд сегодня движется по той же схеме — переиначивает старые хиты на новый лад и редко когда выходит что-то путное, в основном зрители дают новому материалу негативную оценку (те же новые «Охотники за привидениями», «Ангелы Чарли», «Звездные войны», «Терминатор» и т. д.).

Это больше похоже на паразитирование на старом материале. Но что будет, когда и он кончится? Делать перезапуск перезапуска? Неужели в стране такой серьезный творческий кризис, что не могут найти новых идей, которые бы понравились зрителям? Или дело в том, что только это может принести деньги? Но с таким подходом далеко не уедешь.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»