Posted 26 декабря 2022,, 21:09

Published 26 декабря 2022,, 21:09

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Ярослав Игнатовский. Трудовые гаранты

26 декабря 2022, 21:09

МВД требует бороться с преступностью среди мигрантов, которая постоянно растет. В то же время рабочая сила в России, которой в последнее время становится меньше, замещается мигрантами — и это целенаправленная политика. Даже президент неоднократно заявлял, что мигрантов нужно привлекать больше, чтобы развивать экономику.

Уровень преступности среди приезжих быстро понизить будет сложно — ведь занимаются они в основном физическим трудом, часто неквалифицированным, изнуряющим и тяжелым. Многие живут даже без регистрации, без всякого учета, и для государства их как бы не существует (впрочем, подобная практика есть во всем мире, вспомним несчастных мигрантов, строивших стадионы в Катаре к чемпионату мира по футболу). Среди такого контингента преступность всегда будет на высоком уровне, как и потребление и распространение алкоголя и наркотиков.

А так называемые белые воротнички в Россию не едут. <…> Дефицит кадров сегодня ощущают многие сферы экономики, которые стратегически важны для развития России. Программа привлечения образованных специалистов работает плохо — на науку выделяется с каждым годом все меньше ресурсов. Но если хотим технологического развития страны, причем скорейшего, надо тратиться. Иначе ни о каком технологическом суверенитете и низком уровне преступности можно не мечтать.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»