Posted 30 декабря 2022,, 08:11

Published 30 декабря 2022,, 08:11

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Александр Ивахник. Рекорд по степени драматичности, а порой и фарсовости происходящего

30 декабря 2022, 08:11

В 2022 году политику Европы основательно трясло от военного конфликта в Украине, энергетического кризиса, недовольства жителей ростом стоимости жизни.

Президент Макрон сохранил свой пост, но потерял парламентское большинство. Крайне правые в Италии сформировали правительство, а в либеральной Швеции приобщились к власти. Венгерский премьер Орбан, победив на выборах, вел себя все более вызывающе в отношениях с ЕС.

Но даже на этом неординарном фоне прошедший год в британской политике, пожалуй, побил все рекорды по степени драматичности, а порой фарсовости происходящего. Дважды случившаяся смена премьеров, смерть королевы Елизаветы, накатившая к зиме волна забастовок, сравнимая лишь с тэтчеровскими 80-ми годами, запомнятся британцам надолго.

Год начался с продолжения скандалов и разборок по поводу проведения вечеринок в правительственных помещениях в периоды строгих коронавирусных локдаунов, которые напрямую затрагивали Бориса Джонсона. Начало российской военной операции в Украине, казалось, поменяло политическую повестку, тем более что Джонсон выступил весьма активным защитником интересов Украины и одним из первых европейских лидеров посетил Киев. Однако раскручивание истории с циничным обманом собственных граждан уже приобрело мощную инерцию. Пренебрежительное отношение Джонсона к прописанным для британских депутатов и чиновников правилам поведения, частая ложь из уст премьера привели к глубокому падению его популярности и авторитета среди избирателей и к расколу в рядах депутатов-тори. В итоге под давлением многочисленных отставок в своем правительстве 7 июля Джонсон с большой неохотой был вынужден покинуть пост лидера партии, а через два месяца и премьера.

Победившая Риши Сунака в борьбе за пост лидера партии Лиз Трасс продержалась во главе правительства 49 дней, и этот срок оказался бы еще короче, если бы не 10-дневные траурные церемонии по случаю смерти Елизаветы II. Приверженность Трасс либертарианской доктрине «малого государства», ее немудреная идея о том, что главный рычаг экономического роста — это радикальное снижение налогов, обеспечили ей симпатии рядовых членов партии тори, которые в большинстве своем отличаются пожилым возрастом, зажиточным положением и проживанием на благополучном Юге Англии. Но когда 23 сентября было объявлено о крупнейшем за 50 лет сокращении налогов на £45 млрд, не подкрепленном другими источниками доходов, это немедленно обрушило финансовые рынки, и из-под завалов Трасс уже не выбралась.

После этого Сунак, известный сдержанностью, прагматизмом и экономической компетентностью, по сути, оставался единственной надеждой тори на выживание, и он легко получил пост главы правительства. Сунак, хотя и является первым британским премьером индийского происхождения, на практике более походит на традиционного консервативного лидера, чем Джонсон или Трасс. Его первые усилия были сосредоточены на том, чтобы погасить финансовый костер, который разожгла Трасс. Он несколько стабилизировал политическую ситуацию, вернул жизнь правительства и парламента к нормальности.

Однако у Сунака по большому счету нет своей привлекательной повестки. Джонсон шел на всеобщие выборы 2019 года с двумя главными идеями: создания после брексита «глобальной Британии», которая сможет заключить выгодные соглашения о свободной торговле с крупными экономическими державами — в первую очередь с США, — и выравнивания положения регионов внутри самой Британии, что привлекло к тори традиционных лейбористских избирателей депрессивной северной Англии. Однако Байден по существу заморозил вопрос о масштабной торговой сделке из-за противоречий с Лондоном по ситуации в Северной Ирландии. А тему выравнивания регионов вытеснила пандемия.

До новых выборов остается не более двух лет. Сейчас консерваторы отстают от лейбористов по уровню поддержки на 25 п. п. И очень сомнительно, что кабинет Сунака, сталкивающийся с начавшейся рецессией, высокой инфляцией, огромным бюджетным дефицитом, острой проблемой нелегальной иммиграции и нескончаемой волной забастовок, сумеет наверстать это отставание.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co