Posted 30 декабря 2022,, 15:00

Published 30 декабря 2022,, 15:00

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Кирилл Шулика. Ни в Азии, ни в Африке России не место

30 декабря 2022, 15:00

Исполком РФС принял решение создать рабочую группу, которая изучит вопрос перехода в Азию — все его плюсы и минусы.

Короче говоря, никакого перехода в Азию не будет. Как я и предполагал, а мне многие не верили и говорили, что все решено.

Помогло, во-первых, то, что никто не давал никаких гарантий. Ни ФИФА, ни УЕФА, ни АФК. Все лица, принимающие решения, приехали из-за этого из Катара грустными. Они поняли, что можно перейти в Азию и там тоже не играть в международных турнирах — и это самый, так сказать, реальный вариант, ибо санкции УЕФА не зависят от того, в какой федерации будет РФС, хоть в Африке или Океании. Такую ответственность на себя никто не возьмет, включая Дюкова. <…>

Во-вторых, была жесткая позиция таких аксакалов, как Вячеслав Колосков и Шамиль Тарпищев. Они — люди, которых слушают. И не только в России. Их позиция имеет вес. Нам кажется, что это не так, но в реальности это как Валентина Терешкова — голос из молодости людей, принимающих решения.

В-третьих, однозначная позиция всего футбольного сообщества, спортивной прессы, да и, скажем в целом, общественное мнение. Ведь ситуация, когда РФС и клубы уйдут в Азию, а мы, как сказал Василий Уткин, останемся в УЕФА, крайне нестабильна. Это просто катастрофически подорвет интерес к отечественному футболу. И не только у болельщиков, но и у спонсоров.

В-четвертых, насколько я знаю, многие клубы были не в восторге от идеи, потому что это не доходы, как от Еврокубков, а расходы. Да и играть в Таджикистане и Туркмении стали бы не Малком и Клаудиньо, а совсем другие легионеры. И, кстати, Захарян не ждал бы «Челси», а через десяток матчей за «Динамо» уехал бы в «Пюник». И я тут не шучу. Армянские клубы реально потирали руки.

Ну и главное… Идея перехода российского футбола в Азию могла посетить только больную голову. Здоровую — не посетит. И неважно, каких взглядов человек. <…> Ну какой футбол в Гонконге, Алеппо или Ашхабаде? Где там место России? Место сборной и клубов из России — в Лондоне, Мюнхене, Милане… И мы дождемся этого, смею вас заверить. Непоправимое мы общими усилиями остановили. Хотя наша заслуга тут не самая великая. То, что Россия — это Европа, никогда и ни у кого не было никаких сомнений. Ни в Азии, ни в Африке ей не место.

Однако все было на грани, а тут Дед Мороз под елочку положил нам подарок.

Кирилл Шулика, публицист