Posted 30 декабря 2022,, 18:31

Published 30 декабря 2022,, 18:31

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Ярослав Игнатовский. Не повторить ошибок прошлого

30 декабря 2022, 18:31

Советскому Союзу могло бы исполниться сегодня 100 лет. Хотя его уже 31 год как не существует, постсоветское пространство до сих пор живет воспоминаниями об СССР. В некоторой степени мы до сих пор живем в его социальных, культурных формах и на его экономическом фундаменте, который, правда, нигде из постсоветских стран не развивается, — чего нельзя сказать о политических формах, в которые пытаются вдохнуть новую жизнь.

Речь идет, конечно же, о федеративном устройстве государства, прежде всего — российского <…>. Это является фундаментом стабильного существования страны, в отличие от других бывших советских республик, которые пошли по пути построения национальных государств со всеми вытекающими отсюда политическими последствиями в виде нацменьшинств.

Получается это, как видно, не очень хорошо. Военные конфликты даже спустя 31 год после распада Союза продолжают тлеть и заканчиваться не собираются. Экономический фундамент Союза разрушен и поделен не полностью — и попытки захватить остатки некогда единого экономического комплекса под лозунгами национального суверенитета будут продолжаться и в будущем.

А значит, будет расти и ностальгия по Союзу, даже у тех, кто там не родился, — значительная часть молодого поколения заявляет, что жалеет о распаде СССР и считает, что там было больше плюсов, чем минусов. Это, в том числе, результат существования без четкого образа будущего. Людям нужен ориентир, в СССР этот ориентир был, как и была мечта о «светлом будущем». Пусть и идеальный, и во многом неосуществимый, но он был.

Сейчас важно не повторить ошибок прошлого в период отсутствия образа будущего. В 80-е годы этот образ пропал, несмотря на горбачевскую Перестройку (а может, и благодаря ей). К 80-му году коммунизма не достигли, как обещал Хрущев, и людей в конце 80-х и начале 90-х увлекла другая мечта — призрачная мечта о капитализме, рынке, демократии. Капитализма и рынка достигли, демократии — по вкусу. И в целом мечта эта тоже не сбылась — под ней подразумевали нечто совершенно иное, чем то, к чему в итоге пришли. А вот чего-то фундаментального так и нет. И точно сказать, куда мы сейчас идем, может мало кто.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»