Posted 4 января 2023,, 14:10

Published 4 января 2023,, 14:10

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Андрей Серенко. Москве предстоит найти иной нарратив

4 января 2023, 14:10

2022: Итоги афганского политического процесса для России.

1. Афганский политический процесс имеет неблагоприятную для российских интересов динамику. Внутри Афганистана влияние Москвы продолжает сокращаться. Внешние политические инициативы на афганском направлении все более жестко берутся под контроль США и их союзниками (Катар, ОАЭ, Турция и др.)

2. Проект инклюзивного правительства в Кабуле окончательно перестал быть выгодным Москве: реализация проекта находится под американским кураторством и крайне маловероятно, что Кремлю удастся его перехватить. Сохранение «инклюзивной» риторики российскими дипломатами — не более чем запаздывающая инерционная реакция. Москве предстоит найти иной нарратив, альтернативный как талибской хунте («Талибан» признан в России террористической организацией и запрещен — ред.), так и «инклюзивному кабинету» американцев.

3. Рухнули надежды Москвы контролировать режим талибов через Пакистан. Исламабад уверенно дрейфует в сторону Запада в украинском конфликте. Кроме того, нарастает конфликтность в отношениях Пакистана и нынешнего талибского режима в Кабуле.

Андрей Серенко, политолог, эксперт по Афганистану