Posted 8 января 2023,, 16:00

Published 8 января 2023,, 16:00

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

Илья Гращенков. Игра с прошлым может в любой момент выйти из-под контроля

8 января 2023, 16:00

Ностальгия по СССР — это еще не желание вернуться. Те 50% в опросе ВЦИОМа (убежденные, что в СССР было больше хорошего, чем плохого) скорее имеют позитивные воспоминания о собственной молодости или репрезентуют миф о советском прошлом, который в последние годы формировала российская культура.

Именно поэтому КПРФ не является бенефициаром этой ностальгии — ее красные флаги эмоционально отсылают нас ко временам Ленина-Сталина, а не теплой ламповой юности застоя и Перестройки. Вообще, власть в очередной раз продает эмоцию, которую население готово воспринять, как рекламу молока: «вкусно, как у бабушки». А под этим соусом можно впаривать абсолютно все, приговаривая, что именно так и было в этом сказочном СССР.

Причем одно дело — эту эмоцию испытывать, а другое дело — вернуться. Помните старый фильм «Окно в Париж»? Там мужик ностальгировал по родине, а когда его сквозь кротовую нору протащили во двор питерской пятиэтажки, быстро передумал и рванул обратно от вони и нищеты родного быта. Так и сейчас. Поколение 30-40-летних тоже ностальгирует по эпохе 90-х, по той максимальной свободе и отрыву, но вот вернуться вряд ли бы захотело.

Поколения родителей и детей вообще друг друга плохо понимают и, как правило, ругают. Однако если раньше это были бабки на лавочках, которые всех клеймили проститутками, но дальше лавочек их спич не уходил, то сегодня эти же бабки перекочевали на телевидение и парламентские трибуны. Причем некоторые такие бабки могут быть и 30-летними, но их риторика до боли напоминает околоподъездную брань.

Ностальгия может быть как личная, так и приобретенная. Одно дело — пережитый опыт, который со временем вытесняет все негативные воспоминания. «Жили бедно, но весело», — пример быта, когда сахар давали по килограмму в руки, но потом бабушка пекла с ним плюшки. Приобретенная же ностальгия — это мечта по утраченному, картинка из фильмов и образы из книг. Молодежь может позитивно относиться к образу СССР, так как видела его в фильмах про войну, в сериалах, книгах про «попаданцев». Есть же ностальгирующие по царской России — таких называют «хрустобулочниками». Им кажется, что в те времена все жили, как в «упоительных российских вечерах». С балами, лакеями, юнкерами, под хруст французской булки.

Ностальгия по СССР — давняя pr-уловка, политтехнология, с помощью которой власть продает населению часть советских практик управления. Кстати, делает это не без опаски, так как прекрасно понимает, что игра с прошлым может в любой момент выйти из-под контроля. Ведь продается не коммунизм, а именно образ СССР, очищенный от идеологии. Тот самый брежневский застой, стерилизованный от марксизма ленинским «научным коммунизмом».

В этом смысле СССР — это фильм «С легким паром» и колбасой за 2,20. Давно подмечено, что если на мороженом написать «советское по ГОСТ», то его купят охотнее — есть эффект доверия и узнаваемости. Но если серп и молот слишком часто рисовать на меню ностальгических ресторанов, то в какой-то момент образ может наполниться идеей. Показывая населению кино, ни в коем случае нельзя давать людям выходить за рамки строго очерченного кадра.

Илья Гращенков, политолог