Posted 9 января 2023,, 10:51

Published 9 января 2023,, 10:51

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

Сергей Хестанов. Конец эпохи дешевых денег обостряет все проблемы

9 января 2023, 10:51

Естественно, экономические трудности, с которыми столкнулась страна в 2022 году, вызвали заметный рост числа корпоративных дефолтов. Это совершенно нормально: когда экономика испытывает трудности, шансы на то, что часть компаний объявят дефолт, резко возрастают. Эта достаточно распространенная тенденция не вчера сформировалась и не завтра закончится — скорее, это обычная реакция. Когда в экономике возникают какие-то проблемы, это резко увеличивает риски дефолтов. И странно было бы, если бы было иначе.

Второе, что тут следует отметить, — это то, что высокодоходные облигации являются таковыми потому, что их владельцы готовы за привлечение денег платить больше. Как правило, такую готовность проявляют те компании, которые потенциально как бы несут в себе большие риски. Поэтому утверждение о том, что риски дефолта максимальны среди тех, кто выпускает высокодоходные облигации, верны. Это совершенно, абсолютно нормальная ситуация — они потому и высокодоходные, что их эмитенты вынуждены предлагать большую доходность, чтобы привлечь кредиторов.

Как только в экономике трудности возрастают, эмитенты этого типа облигаций являются первыми кандидатами на какие-то проблемы. И это, что называется, универсально правильное утверждение. Никто против этого не возражает, но и большого интереса эта информация к себе не вызывает, потому что является в чем-то тривиальной. Извлечь из этого что-то интересное достаточно сложно.

Если же взять шире, то риск дефолта в какой-то степени возрастет у всех — так всегда происходит, когда экономика входит в нисходящую фазу развития. Плюс добавит перца в ситуацию глобальный рост процентных ставок. То есть в принципе, если в отечественной экономике ставки по крайней мере на какое-то время стабилизировалась, то цикл роста процентных ставок в развитых экономиках еще, скорее всего, не закончился. Соответственно, когда процентные ставки по сравнению с предыдущими периодами растут, это тоже оказывает определенное давление на эмитентов (в основном те, у кого ситуация трудная, но терпимая, начинают испытывать еще большие трудности с получением каких-то кредитов, которые нужны для того, чтобы пережить тяжелые времена).

В общем, когда эпоха дешевых денег заканчиваются и деньги начинают дорожать, это обостряет все проблемы, которые закладывались ранее.

Сергей Хестанов, экономист — для Telegram-канала «Давыдов. Мнения»