Posted 12 января 2023,, 10:57

Published 12 января 2023,, 10:57

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

Василий Головнин. Все больше стран хотят обзавестись ядерным оружием

12 января 2023, 10:57

Над Восточной Азией вновь замаячила перспектива появления в регионе новых ядерных держав — в добавление к Китаю, КНДР, России и США. О такой возможности, в частности, в среду открыто заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ель, указывая на растущую угрозу со стороны Пхеньяна.

«Если проблема усугубится, — сказал он, — можно разместить тактическое ядерное оружие в Республике Корея или обзавестись своим. В таком случае мы сможем быстро получить его благодаря нашей науке и технологиям».

Эти многозначительные слова президент произнес на совещании с министрами иностранных дел и обороны, которые доложили ему о своих целях и планах на 2023 год. Так что заявление главы государства было сделано, надо полагать, вполне обдуманно.

Президент Юн Сок Ель при этом пояснил, что пока наиболее практичным ему представляется укрепление военного сотрудничества с США. Его слова о «размещении тактического ядерного оружия» относятся именно к американским вооружениям.

В Южной Корее в годы холодной войны находились тактические ядерные ракеты и бомбы США. Однако затем они были вывезены из страны. Теперь речь идет об их возможном возвращении. В частности, тот же президент Юн ранее говорил о некоем «совместном планировании» действий американских ядерных сил в регионе.

В Сеуле, правда, уже пояснили, что размещение вооружений США или разработка собственных — это крайние варианты, которые пока немедленно реализовываться не будут. Власти Южной Кореи заверили, что намерены строго соблюдать положения Договора о нераспространении ядерного оружия. Однако разговоры о его собственной разработке слышатся в стране достаточно часто — на уровне парламентариев и других политических деятелей. Теперь об этом заявил и сам президент, который придерживается жесткой позиции в отношении Пхеньяна и выступает за укрепление союза с США.

О возможном размещении американского ядерного оружия на своей территории иногда вполголоса поговаривают и в Японии. Теперь уже покойный премьер-министр Синдзо Абэ после отставки указывал на то, что такие вооружения могли бы находиться под совместным контролем Вашингтона и Токио. Впрочем, о разработке собственных ядерных средств в Японии вслух говорить пока нельзя — это одно из самых страшных политических табу. Хотя, конечно, ситуация и здесь может измениться.