Posted 19 января 2023,, 18:01

Published 19 января 2023,, 18:01

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Telegram-канал «Мастер пера». Кому достанутся квартиры уехавших «предателей»

19 января 2023, 18:01

За инициативой вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой по изъятию имущества (то есть квартир) уехавших граждан для обеспечения жильем детей-сирот усматривается лукавство, но на патриотическом замесе.

Своим заявлением вице-спикер и бывшая уполномоченная по правам ребенка фактически признает провал всей прежней социальной политики государства в отношении детей, потому что федеральному закону о дополнительных гарантиях по соцподдержке оставшихся без родителей малолетних россиян уже более четверти века — а значит, проблема жилья для сирот давно должна была системно решиться и перестать стоять остро до такой степени, что потребовалось искать ее политических развязок.

Власть неустанно рапортует о рекордах в сфере жилищного строительства, но при этом не торопится с учетом всех изменений повестки реализовывать задачу по улучшению условий жизни россиян путем распределения явно избыточно понастроенных квартир в рамках социально-политического проекта. Не сильно обломилось от рекордов в возведении жилья и подросшим детям–сиротам, которые имеют законное право на жилплощадь.

С учетом изворотливости бюрократической системы совсем не факт, что детям–сиротам достанутся и конфискованные квартиры покинувших страну «предателей» — причем даже в том случае, если соответствующий закон будет принят.

Конечно, в качестве морального оправдания для такой экспроприации имущества уехавших тезис про заботу о детях-сиротах вполне годится. Но если дело пойдет по такому сценарию, то в конечном счете, скорее всего, без квартир останутся и бывшие собственники, и дети, а новоселья справят те, кто будет «приравнен к детям», из числа наиболее ловких и системных взрослых.

Telegram-канал «Мастер пера»