Posted 20 января 2023,, 12:31

Published 20 января 2023,, 12:31

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Талгат Калиев. Тест для Казахстана на способность выбирать

20 января 2023, 12:31


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса 7-го созыва и маслихатов — и проведении выборов 19 марта 2023 года. Таким образом, избирателям выдадут по два бюллетеня, в которых они будут голосовать за депутатов Мажилиса и маслихата. Будут ли одномандатники по 30 округам в отдельном бюллетене, пока неизвестно. Но ясно, что именно вокруг них будет сконцентрирована основная интрига, им и предстоит повысить электоральный накал.

Одновременно агитационную работу будут вести и одномандатники в маслихаты, число которых на областном уровне составит половину собрания, а на районном — 100%.

Это реставрирует институт публичной политики и способствует появлению в стране огромного множества публичных персон, способных конкурировать на выборах, напрямую коммуницировать с избирателями и бороться за каждый голос. И очевидно, что в Мажилисе и маслихатах именно одномандатники станут наиболее заметными персонами. Как в силу независимости от партийных уставов, так и в силу опыта участия в прямых выборах.

Но главным тестом этих выборов станет уровень электоральной культуры населения, отвыкшего за десятилетия от прямых выборов, за исключением президентских. Теперь им вновь предстоит голосовать не только за партии, но и за конкретных людей, достойных, на их взгляд, представлять регион в главном законодательном органе стране. И для этого мало опираться на симпатии и антипатии — придется с карандашом изучать предвыборные платформы каждого, формировать свои наказы и жестко требовать их исполнения. Поскольку, помимо мажоритарного принципа, введена и процедура отзыва избирателями недобросовестных депутатов, забывших о своих обещаниях.

Ну и конечно, интрига будет разворачиваться вокруг перспектив новых партий, имидж и репутация которых пока еще не сформированы. Очевидно, что они будут подходить к своим кампаниям достаточно креативно. Что станет вызовом не столько для остальных партий, которых достаточно легко вытеснить с политического поля, сколько для «Аманат». Поскольку именно она, обладая самой развернутой инфраструктурой, будет склонна к инерции. От ее способности к быстрому реагированию и обретению мобильности зависит, сумеет ли она сохранить за собой парламентское большинство.

Талгат Калиев, политолог