Posted 20 января 2023,, 14:00

Published 20 января 2023,, 14:00

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Василий Головнин. Япония все больше вовлекается в содействие Украине

20 января 2023, 14:00

При японском финансировании в Камбодже было проведено обучение восьми украинских саперов новым методам поиска мин, неразорвавшихся снарядов и ракет. Почему в Камбодже? Потому что после продолжавшегося с 1970-х годов периода войн и внутренних кровавых конфликтов на территории этой страны осталось огромное количество мин разных типов. При помощи международных организаций в Камбодже создана мощная база поиска и ликвидации этого опасного наследия прошлых десятилетий. Там тренируют и иностранных специалистов.

Так вот, украинских саперов в Камбодже обучили пользоваться японским комплексом ALIS, который сочетает миноискатели и особый радар, позволяющий реально видеть то, что находится в земле. К тренировкам был подключен и разработчик этой аппаратуры — японский профессор Мотоюки Сато. Украинские саперы, в частности, с применением этих приборов приняли участие в поиске и извлечении мин на западе Камбоджи, где их осталось еще немало.

Теперь второй этап — уже в самой Японии украинцев с 22 января будут обучать методикам извлечения обнаруженных мин с помощью специальной тяжелой техники. Затем Киеву передадут поначалу четыре подземных радара ALIS, пользоваться которыми украинских саперов будут учить уже на территории Польши.

Эта операция — шаг к большему вовлечению Токио в содействие Украине. Он явно призван подчеркнуть усилия Японии на этом направлении в 2023 году, когда премьер-министр страны Фумио Кисида председательствует в Группе семи. Кисида уже не раз говорил, что будет содействовать активизации помощи Киеву со стороны G7. Но о военной помощи Украине со стороны Токио речь не идет — на этот счет в Японии действуют серьезные запреты и ограничения.