Posted 24 января 2023,, 13:23

Published 24 января 2023,, 13:23

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Андрей Хохлов. Все попытки влиять на ситуацию в России извне обречены на провал

24 января 2023, 13:23

Идея Зарубежной России отражает номадический (связанный с кочевым образом жизни — ред.) характер русского общества. При возникновении любой угрозы это общество рассыпется: одни «прячутся» в частные сферы социокультурной жизни, другие образуют сообщества за границей, третьи ассимилируются в принимающих странах, а остальные приспосабливаются к изменениям внутри России.

Такое поведение не предполагает выделения из «социального бульона» коллективных субъектов, независимых от власти. Следовательно, все попытки влиять на ситуацию внутри страны извне обречены на провал — по причине непонимания механизмов образования мерцающих идентичностей в самом русском атомизированном обществе.

Можно предположить, что в будущем реальными партнерами для западных элит окажутся не сообщества оппозиционеров, не эмигранты, а отдельные представители нынешнего российского истеблишмента, которые станут заявлять, что они выражают интересы «всего общества». Это немного напоминает договор Византийской империи не с государством Киевская Русь, не с народом, а конкретно с главарем группировки Олегом и «всеми его русами».

Если ситуация продолжит ухудшаться, а элиты РФ — деградировать, тогда вместо Олега контрагентом западных держав будет Пригожин или подобные ему «архонты русов».

В любом случае надо признать неэффективность классических моделей политанализа применительно к таким постсовременным феноменам, каким является РФ.

Андрей Хохлов, социолог, политолог