Posted 27 января 2023,, 11:34

Published 27 января 2023,, 11:34

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Telegram-канал «Записки на заборе». Пример того, как может переформатироваться постсоветский регион

27 января 2023, 11:34

Главы Узбекистана и Кыргызстана Шавкат Мирзиеев и Садыр Жапаров подписали декларацию о стратегическом партнерстве. При этом Бишкек предложил Ташкенту заключить договор о союзнических отношениях.

Визит Мирзиеева должен был состояться в конце прошлого года, но его перенесли из-за протестов в Кыргызстане, вызванных недовольством условиями договора о границе между странами. За пару месяцев проблема была решена: лидеров несогласных посадили в тюрьму под предлогом подготовки государственного переворота. Теперь главы республик говорят об отсутствии каких бы то ни было противоречий между собой. В частности, в Бишкеке в общей сложности были подписаны 26 документов о сотрудничестве.

Примечательно, что в декабре 2022 года Узбекистан подписал договор о союзнических отношениях с Казахстаном. Параллельно с этим стороны решили все вопросы по границе и заключили 15 договоров о сотрудничестве в разных сферах.

В 2018-м Ташкент заключил договор о стратегическом сотрудничестве с Таджикистаном. При этом до 2016 года отношения между странами были натянутыми, а порой даже враждебными, — все изменил Мирзиеев, который решил возглавить интеграционные процессы в регионе.

В 2017-м Узбекистан стал стратегическим партнером Туркменистана. Визит в Ашхабад стал первым для Мирзиеева в должности президента республики.

Интеграционные процессы, которые в данном случае возглавил Узбекистан, не ограничиваются только договорами. Центральная Азия уже пытается наладить торговые пути между Востоком и Западом. В дальнейшем встанет вопрос о центральноазиатской самоидентификации.

Центральная Азия демонстрирует пример того, как постсоветский регион может переформатироваться без войн или просто ненависти к своим соседям. К сожалению, в Восточной Европе и на Южном Кавказе ничего подобного не произошло. При этом в ЦА было не меньше поводов и возможностей развязать масштабную кровавую баню. Одна только гражданская война в Таджикистане чего стоит. Впрочем, конфликт между Бишкеком и Душанбе все еще не разрешен…

Telegram-канал «Записки на заборе»