Posted 30 января 2023,, 08:50

Published 30 января 2023,, 08:50

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Telegram-канал «Мастер пера». Сколько попыток в запасе у России?

30 января 2023, 08:50

На этой неделе страна, как и весь мир, вступает в февраль. Казалось бы, такая обычная фаза календарного перехода из второго в третий зимний месяц на сей раз воспринимается с особым чувством тревоги и запросом на подведение итогов.

Февраль в истории России связан не только с празднованием Дня защитника Отечества, но также с событиями буржуазной революции 1917 года, а теперь еще и с датой начала СВО. Конечно, овеянный недобрыми мифами метелей и революционных потрясений, февраль далеко не всегда становился для России роковым. Например, в первый же день февраля 1992 года в Кэмп-Дэвиде тогдашние президенты РФ и США Ельцин и Буш-старший подписали совместную декларацию о завершении «холодной войны». А второй день февраля и вовсе памятен завершением разгрома врага в Сталинградской битве. С другой стороны, в феврале 1837-го на дуэли у Черной речки иноагентом Дантесом был убит Пушкин. Но в противовес этому в феврале 1989 года советские войска вышли из Афганистана, завершив долгую и последнюю спецоперацию советской эпохи.

Если исходить из прошлого опыта и пережитой череды событий, то февраль может быть как очень колючим, так и неожиданно переломным. Сегодня повестка полнится предсказаниями решительных действий и таким же количеством пророчеств про предстоящие непростые решения. Ситуация зависла в неопределенности и напоминает антилопу Тянитолкай из сказки Корнея Чуковского про доктора Айболита, которая одновременно пыталась двигаться в противоположные стороны.

Но февральский «тянитолкай» будет отличаться от январского, декабрьского и всех предыдущих тем, что в предстоящем месяце исполнится ровно год с момента начала всей этой драматической истории, которая так изменила мир. Заход на цель по второму кругу в новом феврале, который ныне широко обсуждается, вполне в духе традиций про три попытки, две из которых обычно оказываются неудачными, и только третья становится результативной и открывающей выход из лабиринта.

Сколько попыток в запасе у России — доподлинно известно лишь узкому кругу посвященных. Но, судя по тому, как на этапе первой продолжительной попытки напряглась страна, а вслед за ней и весь остальной мир, в круге первом от прошлого февраля до нынешнего было потрачено много сил и исчерпан значительный объем потенциалов. Поэтому было бы лучше, чтобы предстоящий февраль хотя бы намеком открыл путь к повторению той декларации, которая 31 год назад была скреплена подписями лидеров двух больших держав и положила конец избыточному геополитическому перенапряжению.

Telegram-канал «Мастер пера» — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»

Читайте также
Telegram-канал «Незыгарь». Как ведут себя региональные элиты в условиях сокращения ресурсовУченые: За синдромом раздраженного кишечника может стоять рак яичниковBloomberg: Власти Германии приняли решение сократить закупки СПГ у РоссииОфтальмолог назвал единственный доказанный способ профилактики развития и прогрессирования близорукости у детей«Яндекс» обнаружил ряд нарушений корпоративной этики, расследуя инцидент утечки кодаВрач-диетолог назвала продукты, действующие как природные антибиотикиСМИ: Финская полиция заподозрила сына Бориса Ротенберга в помощи обхода европейских санкцийМакрон допустил возможность поставок самолетов Украине«Кто-то будет валяться на помойке, стрелять бухло»: рязанский депутат припугнул школьников «днищем социальной жизни»Telegram-канал Proeconomics. Чем выше цены на нефть, газ и уголь — тем быстрее будет идти энергопереход