Posted 30 января 2023,, 11:50

Published 30 января 2023,, 11:50

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Михаил Виноградов. Попытки наступления идут по нескольким фронтам

30 января 2023, 11:50

Чем более жестко пытается вести себя во внутренней политике Эрдоган — тем чаще комментаторы думают, что это признак его уверенности в собственных силах и готовности разгромить оппонентов еще до майских выборов президента.

Но есть и вторая гипотеза. Что такая жесткость (в целом не принятая в турецкой политике и вызывающая ответную реакцию жителей Стамбула, Анкары и даже почти что ставшей частью русского мира Анталии) — это попытка справиться с волной экономических и социально-политических проблем, способных обрушить действующий турецкий режим. Ведь к выборам в Турции (как отчасти и в Иране) принято относиться серьезно, и возможности административной коррекции их итогов заметно ограничены.

Попытки наступления идут по нескольким фронтам. Самые заметные российскому читателю — маневрирование между Москвой и Киевом с параллельным требованием различных преференций вплоть до 25-процентной скидки по поставкам на российский газ, рассрочки платежей за него до 2024 года и проекта газового хаба. Плюс содействие Баку в стремлении ускорить объявление об «окончательном» решении карабахского вопроса.

Но постсоветским направлением активность не ограничивается. Действия в Сирии позволяют активизировать контакты с более богатыми ближневосточными странами, от которых тоже хочется получить финансовые и экономические уступки. И заодно напомнить Евросоюзу о призраке появления новой волны мигрантов (на территории Турции сейчас 3,5 млн сирийских беженцев). А обострение спора с Грецией позволяет заподозрить возможность разработки плана Б с маленькой победоносной войной вокруг спорных территорий.

Наконец, еще один промежуточный чек-пойнт — выборы президента Кипра (первый тур будет 5 февраля). Здесь у Эрдогана, как считается, тоже есть свой кандидат — Никос Христодулидис. В прошлом министр иностранных дел, переквалифицировавшийся в 2022 году в «народного» кандидата-популиста. Понятно, что его гипотетический успех может повысить ставки вокруг Северного Кипра. Анкара уже пообещала разместить там беспилотники и открыть новую военную базу как бы в ответ на отмену Вашингтоном эмбарго на поставок вооружения на юг острова. При наиболее экстремальном сценарии поговаривают и о перспективе аннексии Анкарой Северного Кипра, окончательному разделению двух государств и легализации разработки месторождений на газовом шельфе ТРСК.

В случае успеха это может дать Эрдогану возможность предстать ястребом в глазах адептов «жесткой руки», эффективным лоббистом в представлении «партии торговцев». Да и в глазах колеблющегося «глубинного» обывателя нелишне предстать сильной личностью, умеющей решать не закрывавшиеся полвека исторические «гештальты» и навязывать свою волю самым влиятельным мировым политикам. А вовсе не патриархом, с тревогой встречающим свою политическую осень. Если только что-нибудь не пойдет не так.