Posted 31 января 2023,, 16:00

Published 31 января 2023,, 16:00

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Telegram-канал «Поднять перископ!». Реального запроса на переименование Волгограда в Сталинград нет

31 января 2023, 16:00

Вряд ли власть готова радикализировать повестку и начинать «резкий откат к советским топонимам», который «может вызвать настоящую бурю в виде инициатив по переименованиям: Екатеринбург могут захотеть переименовать в Свердловск, Санкт-Петербург — в Ленинград, а Самару — в Куйбышев».

Власти, хоть это кому-то может показаться странным и неправдоподобным, всегда стараются прислушиваться к общественному мнению — безусловно, за исключением крайне необходимых, по ее мнению, непопулярных мер, типа пенсионной реформы.

Стойкой и массовой поддержки переименования для возврата к советским топонимам в обществе нет, какие-то адекватные и современные социологические данные на эту тему тоже отсутствуют — по крайней мере, в публичном доступе. Наибольшая поддержка решения может быть лишь в самой старшей возрастной группе, остальные группы населения к инициативе явно относятся негативно или, по крайней мере, «с прохладцей»…

В ноябре прошлого года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о создании совета, который выяснит мнение населения о переименовании Волгограда в Сталинград. Бочаров предложил войти в этот совет представителям ветеранского сообщества, «ведущих общественно-политических сил» и объединений региона. Но с того времени никаких данных об изучении общественного мнения представлено не было, хотя это подразумевалось.

Еще в 2013 году тема переименования Волгограда в Сталинград обсуждалась участниками Изборского клуба, который провел выездное заседание в Волгограде. Участники заседания Александр Проханов, Николай Стариков, Александр (Хирург) Залдостанов, а также губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и члены правительства региона высказались за возвращение имени Сталинград Волгограду. Однако, как отметил Стариков, «причина прошлых неудач, связанных с вопросом возвращения городу исторического названия, связана с недостаточной поддержкой среди населения и малым количеством собранных подписей». Как тогда отмечал депутат Госдумы Олег Савченко, «последние соцопросы в 2000-х годах, когда проходили всевозможные предвыборные кампании, показывали, что пока только около 7% волгоградцев готовы стать сталинградцами, это очень мало».

Все это свидетельствует об отсутствии в обществе реального запроса на переименование даже Волгограда в Сталинград, не говоря уже о достаточно странных для населения предложениях переименовать Екатеринбург в Свердловск или Самару в Куйбышев.

Следовательно, весь «богатырский замах» может быть связан с несколькими причинами: придать дополнительный интерес 80-летию победы в Сталинградской битве, позволить губернатору Андрею Бочарову несколько «подправить» свой имидж после осенней «фекальной катастрофы» в Волгограде, создать информационный «задел» для потенциальных кандидатов на сентябрьских выборах Волгоградской городской думы и др.

Впрочем, совсем исключать возможность переименования Волгограда в Сталинград, на наш взгляд, не стоит: происходящее может быть просто «информационной спецподготовкой» для грядущего решения власти, если она его посчитает «исключительно необходимой, хоть и непопулярной мерой». Да и социология, может, уже есть в наличии, просто ее не опубликовали… Опыт показывает, что в наше время, пожалуй, уже ничего исключать нельзя.