Posted 4 февраля 2023,, 09:05

Published 4 февраля 2023,, 09:05

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Василий Головнин. Как изменилось отношение японцев к России

Василий Головнин. Как изменилось отношение японцев к России

4 февраля 2023, 09:05
Фото: CC0 Public Domain

Рекордные 94,5% японцев «не испытывают дружественных чувств» по отношению к России. Это показали данные опроса, проведенного правительством Японии. Год назад об отсутствии дружественных чувств к России в ходе такого же исследования заявляли 86,4% респондентов. Нынешняя цифра негативного отношения — самая высокая с 1978 года, когда вопросы об отношении к СССР (и ныне к РФ) были включены в правительственные опросы общественного мнения.

В Японии все же имеются люди, симпатизирующие России, но их сейчас, опять же, рекордно мало — всего 5%. Год назад таковых набиралось более 13%.

Нынешнее ухудшение настроений, конечно, связано с Украиной и с общим обострением двусторонних отношений — санкции со стороны Токио, отказ Москвы от переговоров по мирному договору, замораживание контактов на всех уровнях.

В то же время почти 58% опрошенных все же считают, что отношения Японии с Россией «важны». Год назад так полагали более 73% респондентов.

Теперь о других соседях Японии. Почти 82% опрошенных «не испытывают дружественных чувств» к Китаю. Год назад таковых имелось 79%, теперь стало похуже — сказался рост напряженности вокруг Тайваня, страхи по поводу возможности там военного конфликта. Отношения с КНР не считают хорошими более 84% опрошенных.

С Южной Кореей — сложнее. Дружественно к ней настроены сейчас почти 46% опрошенных японцев. И год назад их было куда меньше, 37%. Явно сказалась политика нового южнокорейского президента Юн Сок Еля, который пытается налаживать мосты с Токио. В то же время почти 54% респондентов все еще не чувствуют расположения к ближайшему соседу. Однако в 2022 году негативные чувства к Южной Корее испытывали более 62% японцев.

И нужно учесть, что формула «не испытываю дружественных чувств» вовсе не обязательно означает немедленного негативного отношения к каждому конкретному гражданину России, Китая или Южной Кореи.