Posted 6 февраля 2023,, 16:32

Published 6 февраля 2023,, 16:32

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Василий Головнин. Где еще летают китайские аэростаты-разведчики

Василий Головнин. Где еще летают китайские аэростаты-разведчики

6 февраля 2023, 16:32
Фото: Ксении Булетовой

Правительство Японии практически признало, что китайские разведывательные воздушные шары ранее появлялись над территорией страны — по меньшей мере дважды.

Журналисты сегодня напрямую спросили на регулярной пресс-конференции в Токио официального представителя кабинета министров — правда ли, что эти аэростаты были замечены над Японией в июне 2020 и в сентябре 2021 года. Тот в ответ ничего не опровергал и лишь сказал, что японское правительство обсуждает сейчас с США информацию такого рода, в том числе и о полетах аэростатов. На вопрос о том, что делали в отношении этих шаров-разведчиков японские Силы самообороны, представитель кабинета заявил, что отвечать не будет, поскольку есть опасность раскрыть что-то секретное.

Короче, похоже, что китайские аэростаты летали и над Японией, которая эти факты ранее по какой-то причине не раскрывала.

Напомним, что в минувший четверг гигантский воздушный шар был замечен над территорией США, которую он пересек с запада на восток. В субботу его сбили над Атлантикой у побережья штата Южная Каролина.

МИД КНР заявил в понедельник, что китайские власти выразили Вашингтону свое негодование в связи с уничтожением аэростата и пригрозили ответными мерами. Пекин утверждает, что воздушный шар применялся для метеорологических исследований.

Сейчас стали появляться сообщения, что такие аэростаты, предположительно разведывательного назначения, замечали и в других районах — в частности, над Латинской Америкой. Но шум поднялся только теперь.