Posted 8 февраля 2023,, 16:45

Published 8 февраля 2023,, 16:45

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Андрей Никулин. Природа нанесла мощный удар по авантюристской политике

Андрей Никулин. Природа нанесла мощный удар по авантюристской политике

8 февраля 2023, 16:45
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»

Разрушительное землетрясение, ударившее за три месяца до судьбоносных президентских и парламентских выборов в Турции, может стать тем самым «черным лебедем», окончательно подорвавшим собираемую уже два десятка лет эрдогановскую политическую машину.

Во-первых, сильнее всего пострадала именно турецкая периферия, являющаяся основным поставщиком избирателей для партии «султана». Причем землетрясение наглядно продемонстрировало накопленные проблемы и язвы режима: недавно построенные дома в сейсмоопасной зоне, которые складываются, как карточные домики; проблемы с эффективностью местных администраций и спасателей; дефицит всего, от продуктов питания до воды. Знакомая ситуация, когда внутреннее устройство и порядок жизни государства приносится в жертву внешней экспансии и имперским проектам.

Во-вторых, землетрясение нанесло чудовищный урон и соседней Сирии, прежде всего подконтрольным протурецкой администрации и группировкам районам. Там ситуация еще хуже по причине изношенности всей инфраструктуры и дефицита практически всего. Оттуда может хлынуть в Турцию новый поток беженцев — голодных, отчаявшихся и переносящих холеру, эпидемия которой в северной Сирии уже началась. Это даст дополнительную нагрузку на и без того пострадавшие южные турецкие провинции и просевшие от экономического кризиса социальные институты.

В-третьих, решение совместить для удобства парламентские и президентские выборы, когда-то казавшееся правильным и эффективным, сейчас работает на крушение всей турецкой эрдогановской «вертикали» за один день в случае ее электорального поражения. Конечно, останутся крупная фракция в парламенте и немалое количество подконтрольных городов и регионов. Но поражение вождистской партии может привести к эрозии как ее электоральной базы, так и конгломерата элит и союзников, которые вместо очевидных, получаемых от власти плюшек будут вынуждены расплачиваться по выставленным за два десятка волюнтаристского и коррупционного правления счетам. Далеко не каждому захочется играть в эту игру — и проще будет размежеваться, показательно осудив вскрывшиеся возмутительные факты, про которые имярек, конечно, ничего не знал.

В-четвертых, расчет на небольшую предвыборную «победоносную войну», которая могла бы подогреть избирателя, заместить своим успехом внутренние социальные и экономические проблемы и дать султану несколько дополнительных, столь нужных ему процентов на выборах, теперь рассыпался. Армия занята помощью пострадавшим и разбором руин, дороги и военная инфраструктура на юге, откуда и могло пойти новое наступление на курдов, разрушены. Протурецкие боевики северной Сирии, активно используемые в турецких прокси-войнах, заняты своими проблемами и разбором разрушений в своих поселках. А главное — народ не поймет внешней эскалации сейчас, когда внутренние дела настолько плохи. Это будет только очередным доказательством полной оторванности власти от реальности и ее авантюристической политики.

В-пятых, само землетрясение нанесло мощнейший урон турецкой экономике, а впереди очевидно уже проваленный весенний курортный сезон. Если бы дело ограничилось одним толчком, то часть отдыхающих еще смогли бы приехать, но продолжающиеся афтершоки и возможные эпидемии отпугнут европейского обывателя, пусть основные курортные зоны и оказались целыми.

Эрдоган, конечно, сейчас будет пытаться демонстрировать заботу о пострадавших и постарается мобилизовать все имеющиеся под его контролем ресурсы, чтобы продемонстрировать свое внимание. Но на каждый его шаг, жест и поступок придется волна вполне справедливой критики и вопросов как от простых людей, так и от представителей оппозиции. Которые не преминут воспользоваться шансом и выставят длинный лист претензий — от пресловутых вопросов к застройщикам, которые не могли работать вне теневого альянса с местным, поставленным эрдогановской партией чиновничеством, до неизбежно усилившегося экономического и социального кризиса.

А избиратели из его коренных и пострадавших регионов, живущие теперь в палаточных лагерях на морозе и испытывающие дефицит всего, будут склонны прислушаться и задуматься над причиной своих проблем. И как минимум — над тем, что фарт и успех покинули их почти бессменного лидера.

Единственное, что может теперь помешать почти неизбежному поражению турецкого президента, — это или раскол оппозиционной коалиции, который, впрочем, маловероятен, или попытка перенести выборы под предлогом чрезвычайного положения и необходимости использовать все административные ресурсы для устранения разрушений.

Впрочем, и здесь Эрдоган оказал себе дурную услугу: вначале он решил передвинуть выборы на месяц раньше, на май, потому что это показалось удобным и сулящим большие шансы на победу, — теперь сдвигать их на неопределенное время вперед? Это принесет общественное возмущение, а главное — далеко не факт, что, скажем, к осени и экономическая ситуация улучшится, и настроения в обществе будут лояльнее.

Эрдоган достаточно успешно повторял шаги российского президента, следя за его действиями — копируя то, что ему казалось удачным и стараясь не повторять его ошибок. Ему удалось создать предпосылки для роста турецкого политического и дипломатического влияния в окружающем Турцию пространстве, построить «Новотурцию» как буфер от курдов на своих южных границах, манипулировать общественным мнением и подмять под себя существенную, превышающую полномочия всех турецких лидеров после Ататюрка, власть. Но эта политика, при всей ее выверенности, оказалась авантюристской по своей сути и осуществлялась за счет внутренних ресурсов самой Турции, где уже привела к экономическому кризису.

Сколько он еще мог бы балансировать — отдельный вопрос, на который ответят историки и биографы. Но природа нанесла мощный удар, обнаживший всю нищету содержимого, укрытого под блестящим неоосманским фасадом. За авантюризм приходится платить.

Возможно, новая Турция будет лучше и учтет все старые ошибки. Красивая, цветущая южная страна этого достойна.

Андрей Никулин, философ, политолог