Posted 9 февраля 2023,, 09:40

Published 9 февраля 2023,, 09:40

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Ярослав Игнатовский. Газ и воз все там же

Ярослав Игнатовский. Газ и воз все там же

9 февраля 2023, 09:40
Фото: СС0 Public Domain

Власти Тульской области правильно и своевременно выделили средства на компенсацию жертвам взрыва газа. Но вопрос не в этом, а в том, сколько у нас таких городов, как Ефремов, по всей стране, где в многоквартирных домах (в основном в пятиэтажках) все еще стоит неисправное газовое оборудование, следствием чего становятся взрывы газа и гибель людей (а еще прорывы труб посреди улиц и другие катастрофы). Воспринимается все это, к сожалению, давно как обыденность.

За год с небольшим в России произошло более 30 взрывов газа, почти везде есть погибшие от этого. Даже в этом году взрыв в Туле — не первый, началось все 8 января еще в Хасавюрте. И в последние годы количество таких происшествий растет — инфраструктура изнашивается, ремонты не проводятся. Есть вина и некоторых пострадавших в этом: часть взрывов происходит там, где имеет место самовольная эксплуатация. Но подавляющая часть — 70% — именно аварийное состояние оборудования.

При этом на протяжении многих лет реальных мер, которые действительно могли бы предотвратить ситуацию, нет — хотя об этом говорили уже и в Госдуме, и в Минстрое. Проверка домов часто производится халатно. И единороссы, и справороссы неоднократно предлагали способы решения проблемы с утечками. Но считается, что установка тех же газоанализаторов — это слишком дорого.

Поэтому воз и ныне там — и неизвестно, сколько еще он там будет и сколько жизней с собой заберет.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»