Posted 9 февраля 2023,, 12:40

Published 9 февраля 2023,, 12:40

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Telegram-канал «Записки на заборе». Менять нужно не политиков, а систему

Telegram-канал «Записки на заборе». Менять нужно не политиков, а систему

9 февраля 2023, 12:40
Фото: CC0

Когда речь заходит о транзите власти, особенно на постсоветском пространстве, многие указывают на смену поколений как обязательный фактор. То есть государство Х погрязло в нищете и терроре, потому что к власти не пускают тех, кто исповедует европейские ценности. Складывается впечатление, что достаточно поверить в свободу, равенство и братство, как они тут же наступят. При этом люди с красивыми лицами почти гарантированно являются проводниками в этот новый дивный мир.

Однако на практике часто получается не так хорошо. Люди с красивыми лицами приходят к власти, начинают произносить правильные лозунги, но вдруг понимают, что реформы буксуют, а население уже не такое лояльное, как раньше. Соответственно, ради удержания власти и достижения высшей цели они начинают обращаться к репрессивным мерам — и чем сильнее сопротивление, тем чаще они это делают.

В экономической составляющей существенных изменений может вообще не быть.

В Казахстане и Узбекистане после прихода к власти Токаева и Мирзиеева почти ничего не изменилось, если не считать смены фамилий конечных выгодополучателей. В Молдове стало хуже, чем было, потому что новые власти решили порвать с Россией ради сближения с Евросоюзом, но не подумали о последствиях. Грузия и Кыргызстан, несмотря на несколько смен элит, так и остались нищими постсоветскими республиками.

При этом Тбилиси даже с Россией воевал, но в НАТО и ЕС не вступил. Европейские ценности правительства Армении не превратили ее во Францию, хотя в Париже армян любят.

Президент Украины Владимир Зеленский начинал как последовательный сторонник мира, но уже в первые полгода правления перестал говорить по-русски. На третьем году началась спецоперация, в рамках которой его сторонники называют соседей «орками» и «чмобиками».

Люди и страны такие, какие есть, потому что они сформировались не в чьей-то больной фантазии, а в объективной реальности. Это значит, что менять нужно не политиков, а систему, учитывая собственные ресурсы и окружение. Причем если изменений в одной стране будет недостаточно, должно начаться переустройство мира.

Telegram-канал «Записки на заборе»