Posted 10 февраля 2023,, 08:54

Published 10 февраля 2023,, 08:54

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Александр Ивахник. «Катаргейт» не скоро уйдет из повестки Европарламента

Александр Ивахник. «Катаргейт» не скоро уйдет из повестки Европарламента

10 февраля 2023, 08:54
Фото: СС0 Public Domain

В четверг депутаты Европарламента с воодушевлением принимали Владимира Зеленского. А накануне руководители основных политических фракций ЕП занимались менее торжественным делом.

Они рассматривали предложения председателя ЕП Роберты Метсолы, разработанные по следам «Катаргейта» — разразившегося в декабре громкого коррупционного скандала. Тогда выяснилось, что вице-спикер ЕП — греческая социалистка Ева Кайли, один бывший евродепутат, несколько парламентских помощников и два руководителя связанных с ЕП неправительственных организаций получали деньги от властей Катара в обмен на создание положительного образа эмирата.

Это произвело шоковый эффект в институтах ЕС и особенно в самом Европарламенте, всегда претендовавшем на роль защитника верховенства права и поборника транспарентности и борьбы с коррупцией. Метсола почти сразу заявила о необходимости внутренних реформ, которые должны свести к минимуму возможности для теневого лоббизма и подкупа депутатов и восстановить доверие к законодательному органу союза.

В среду руководители парламентских фракций рассмотрели и поддержали предложенный Метсолой план из 14 пунктов, которые составляют пакет «первых шагов» по укреплению прозрачности и добросовестности в работе ЕП. Затем этот план должен быть одобрен всем парламентом и воплощен в жизнь в течение ближайших месяцев.

План включает в себя:
— запрет на лоббистскую деятельность в парламенте бывших евродепутатов в течение 6 месяцев после прекращения полномочий (первоначально Метсола предлагала срок 24 месяца, но это вызвало возражения крупнейшей фракции — правоцентристской Европейской народной партии, к которой принадлежит и сама Метсола);
— более строгие правила для различных групп интересов, которые должны быть зарегистрированы в реестре транспарентности ЕП, если они хотят участвовать в его мероприятиях;
— запрет на создание неофициальных «групп дружбы» со странами, не входящими в ЕС, и более строгие правила отчетности для депутатов о спонсируемых поездках, подарках и конфликтах интересов;
— запрет для сотрудников аппарата ЕП и помощников депутатов занимать старшие должности в НПО, финансируемых правительствами вне ЕС;
— обязательная запись посетителей парламента в специальном журнале;
— меры защиты для осведомителей, особенно помощников депутатов, которые сейчас рискуют потерять работу, если сообщают о неправомерных действиях.

Любопытно, что эти довольно скромные меры по повышению транспарентности обсуждались за закрытыми дверями. Тем не менее стало известно, что руководители трех фракций — «Социалистов», «Зеленых» и «Левых» — настаивали на более радикальных изменениях. Они хотят, чтобы депутаты декларировали свое имущество и денежные средства перед получением мандата и после его сдачи, а также детально раскрывали свои дополнительные доходы.

А лидер либеральной фракции «Обновить Европу» Стефан Сежурне при поддержке «Зеленых» и «Левых» настаивает на создании Еврокомиссией и Европарламентом специального независимого органа по этике, который занимался бы во всех институтах ЕС минимизацией коррупционных рисков и расследованием нарушений. Согласно таким планам, орган по этике должен состоять из девяти членов, назначаемых комиссией, парламентом, евроомбудсменом и судом ЕС. Сторонники его появления считают, что существующая система внутреннего мониторинга и внутренних санкций потерпела неудачу. Видимо, эта идея имеет перспективу: в декабре, в разгар скандала, за создание общего органа по этике высказалась глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

В любом случае ясно, что «Катаргейт» не скоро уйдет из повестки дня Европарламента, и напряженные дискуссии о путях его преодоления будут продолжаться.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co