Posted 14 февраля 2023,, 10:30

Published 14 февраля 2023,, 10:30

Modified 1 февраля, 19:52

Updated 1 февраля, 19:52

Вадим Гончаров. Понятие «инженеры человеческих душ» скоро обретет новый смысл

Вадим Гончаров. Понятие «инженеры человеческих душ» скоро обретет новый смысл

14 февраля 2023, 10:30
Фото: СС0 Public Domain

Бывает, встречаешь где-нибудь в комментах в популярном блоге какого-нибудь неутомимого воина идеологического фронта, который без устали строчит реплики, отстаивая волнистую линию партии, изобличая разного рода отщепенцев и клеймя носителей чуждых нарративов, — и думаешь: вот бы мне пару тысяч таких бойцов, я бы захватил блицкригом всю глобальную идеологическую вселенную!

Так вот, уже совсем скоро чат-боты осуществят эту мечту. Тонкие, ироничные, блестяще эрудированные виртуальные роботы (на базе версии ChatGPT от 7.3 и выше или аналогов) без труда затопчут ограниченных зашоренных людишек, вынужденных отвлекаться на сон, еду и прочие потребности.

Правда, общаться им придется только друг с другом — потомки обезьян поначалу будут прятаться в закрытых сообществах. Но потом и это утратит смысл, ибо самые навороченные тесты на человечность будут ломаться за полдня, а люди станут вживлять себе интеллектуальные импланты с виртуальными подсказчиками острот и обновлять их раз в год, как айфоны. Поэтому даже если текст коммента будет старомодно вбивать пальцами по клавишам биологический объект Вася Иванов, авторство все равно будет принадлежать ИИ.

Тем самым понятие «инженеры человеческих душ» скоро обретет новый смысл.

Вадим Гончаров, политолог