Posted 24 февраля 2023,, 17:00

Published 24 февраля 2023,, 17:00

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Дмитрий Прокофьев. Сколько нам еще работать?

Дмитрий Прокофьев. Сколько нам еще работать?

24 февраля 2023, 17:00
Фото: СС0

Чуть больше года назад — в январе 2022-го — мы рассказывали о готовящемся в Британии эксперименте по внедрению четырехдневной рабочей недели. Предполагалось, что во время тестового периода сотрудникам разрешат работать 32 часа в неделю (4 дня по 8 часов). Зарплата, льготы — без изменений.

Шестимесячный эксперимент стартовал в начале июня 2022 года, он проводился в рамках кампании 4 Day Week Global исследовательской группой Autonomy в партнерстве с учеными из Кембриджского университета (Британия) и Бостонского колледжа (США). В общей сложности в исследовании приняли участие около 2900 сотрудников из 61 компании. Полное описание эксперимента изложено в отчете The UK’s four-day week pilot.

А в кратком изложении результаты таковы:
— выручка компаний в целом осталась прежней (среднее увеличение составило 1,4%);
— 56 компаний (из 61, участвовавшей в проекте) планируют продолжить практику 4-дневной работы, 18 компаний полностью перешли на четырехдневку;
— количество больничных дней сократилось на 65%;
— 71% сотрудников сообщили о более низком уровне выгорания;
— текучесть кадров сократилась на 57%;
— в целом респондентам стало легче совмещать свою работу с семейными и социальными обязанностями и они были более удовлетворены своими финансами в семье, отношениями и тем, как распределяется их время.

Что здесь интересно?

В начале XIX века британские рабочие уже имели четырехдневную неделю: трудились по 6 часов в день с тремя выходными — и ничего, справлялись. А потом рабочее время начало удлиняться, а вот почасовая зарплата — сокращаться. Этот феномен получил название «пауза Энгельса» (он первым обратил на него внимание и сделал вывод о грядущем абсолютном обнищании рабочего класса).

Правда, обнищания не произошло. Напротив, с середины XIX века реальные доходы английских рабочих начали расти, причем высокими темпами.

Как объяснял историк экономики Роберт Аллен, неравенство и экономический рост «влияют друг на друга и неотделимы друг от друга». Рост прибылей британских промышленников позволил им накопить капитал, который был впоследствии инвестирован в новые технологии. Технологии повысили производительность — и реальные зарплаты рабочих начали расти вместе с ней.

Но сейчас «экономика больше не требует, чтобы мы работали пять дней в неделю, — говорит директор 4 Day Week Global Джо Райл, — переход на пятидневную рабочую неделю совершился 100 лет назад, но с тех пор экономика изменилась».

Дмитрий Прокофьев, экономист, автор Telegram-канала «Деньги и песец»