Posted 26 февраля 2023,, 07:36

Published 26 февраля 2023,, 07:36

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Александр Ивахник. Новый министр обороны энергично взялся за дело

Александр Ивахник. Новый министр обороны энергично взялся за дело

26 февраля 2023, 07:36
Фото: СС0

На фоне событий, связанных с годовщиной начала российской военной операции в Украине и вызванного ею острейшего геополитического кризиса, большое внимание в Германии и за рубежом привлекает к себе фигура нового министра обороны Бориса Писториуса.

Удивительно, но спустя чуть больше месяца после назначения Писториус по рейтингу популярности среди немцев опередил не только канцлера Олафа Шольца, но и до этого самых популярных германских политиков — представителей «Зеленых» министра экономики Роберта Хабека и главу МИД Анналену Бербок. Традиционно министры обороны в Германии находились на задворках общественного внимания, но сейчас ситуация кардинально поменялась и на Писториуса смотрят пристально.

При назначении своего товарища по партии и старого друга главой Минобороны Шольцу пришлось отказаться от обещания соблюдать гендерный баланс в кабинете, но, похоже, он не пожалел о своем выборе. Писториус разительно отличается от уволенной предшественницы Кристины Ламбрехт, которая не смогла выстроить отношения с военными, признавалась, что даже не очень разбирается в воинских званиях, но главное — не сумела наладить оперативные госзакупки вооружений и в новых условиях начать назревшую модернизацию бундесвера.

Писториус, юрист по образованию, во всяком случае имеет опыт армейской службы по призыву в начале 1980-х годов, а последние 10 лет возглавлял тоже силовую структуру — МВД земли Нижняя Саксония. Он часто посещает воинские части и лично общается с солдатами, что сразу создало ему репутацию заботливого руководителя.

Если Ламбрехт невнятно отвечала на вопросы о поставках военной техники Украине, то новый министр энергично взялся за дело. В начале февраля, всего через две недели после назначения, он совершил заранее не объявленный визит в Киев, где встретился с президентом Зеленским и своим коллегой Алексеем Резниковым. Там он объявил о будущей отправке в Украину более 100 танков Leopard 1A5 в дополнение к уже одобренной поставке современных танков Leopard 2. Если раньше союзники Германии по НАТО подталкивали Берлин к принятию решения по Leopard 2, то сейчас Писториус пытается побудить европейских партнеров ускорить поставку этих танков.

Выступая по военно-политическим вопросам, новый министр обороны выбирает более четкие и решительные слова, чем канцлер Шольц. На недавней Мюнхенской конференции по безопасности он заявил, что «Украина должна победить», в то время как Шольц использовал формулировку «Украина не должна проиграть». В Мюнхене Шольц подтвердил, что Германия каждый год будет тратить на военные нужды 2% ВВП (в 2022 году — 1,5%), выполняя целевой показатель НАТО. Писториус, со своей стороны, отметил: «Всем должно быть ясно, что только 2% недостаточно».

Говоря на конференции о необходимости коренной реформы бундесвера, Писториус откровенно признал, что он очень быстро понял, насколько «суперусложненным» является германское Минобороны с его раздутой организационной структурой. «Это необходимо изменить. Для меня самое худшее заключается в том, что мы не знаем, кто за что несет ответственность. И мы будем над этим работать», — подчеркнул министр. С его точки зрения, в первую очередь в реформе нуждаются крайне медленные и бюрократизированные процедуры закупок вооружений.

Впрочем, сохранение популярности новому министру обороны не гарантировано. В ближайшее время ему необходимо определиться, как наиболее эффективно расходовать средства из специального фонда в 100 млрд евро, созданного в 2022 году для нужд модернизации бундесвера. Ясно, что вокруг распределения этих масштабных средств будет идти серьезная борьба лоббистских структур.

Кроме того, в марте в правительстве начнутся переговоры о формировании госбюджета на 2024 год. Писториус запросил увеличения военного бюджета на 10 млрд евро (на текущий год запланировано 50 млрд евро). Однако ему придется побороться с влиятельным левым крылом СДПГ, которое настаивает на первоочередном увеличении социальных расходов. Степень свободы рук энергичного министра обороны во многом будет зависеть от осторожного и прагматичного канцлера Шольца.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co