Posted 26 февраля 2023,, 17:02

Published 26 февраля 2023,, 17:02

Modified 1 февраля, 19:55

Updated 1 февраля, 19:55

Анатолий Несмиян. Развитые страны создают свой Элизиум

Анатолий Несмиян. Развитые страны создают свой Элизиум

26 февраля 2023, 17:02
Фото: CC0 Public Domain

Германский нефтехимический концерн BASF объявил о закрытии нескольких заводов в ФРГ в рамках кампании по экономии средств. В частности, будет закрыт один завод по производству аммиака. Это плохо для промышленности Германии, но хорошо для процесса энергоперехода, который нуждается в создании устойчивого резерва мощности и энергоресурсов.

По всей видимости, возникают предпосылки для новой релокации производств: если раньше они мигрировали в страны с дешевой рабочей силой, то теперь будут перетекать на территории с грязной и более дешевой энергетикой. В общем и целом это вполне укладывается в логику «новой нормальности», хотя предыдущая экстремальная версия, которую продвигали в ходе пандемии, по всей видимости, признана неработающей и избыточно насильственной.

Освобождение территорий развитых стран от части промышленности — нелинейный процесс, так как в рамках стратегии «декарбонизации» компаниям придется платить дополнительный сбор за производство, в котором «карбоновый» след будет выше. Но новые балансы создаются таким образом, что более высокий платеж за «грязное производство» будет все равно ниже, чем плата за недешевую возобновляемую энергию.

Итог понятен — развитые страны продолжат сохранять технологический отрыв, но при этом создадут на своей территории зоны более комфортного экологического состояния. Если пока технологии не позволяют создать Элизиум за пределами планеты, его создают на ее поверхности. Попасть в него извне будет все сложнее и сложнее, а пользоваться всем перечнем благ будут только люди, допущенные через системы отбора (те же «паспорта здоровья» и прочие алгоритмы). Но и внутри допущенных неизбежно будет проходить стратификация.

Новая нормальность, которая постепенно выстраивается Западом, видится весьма сложной системой. Экстремальные условия в ней формируются вне зоны Элизиума и на пограничных с ним локациях, внешний контур такого «райского уголка» будет сильно напоминать концлагерь с обязательным исполнением огромного перечня обязательных протоколов, мало совместимых с понятиями «свобода» и «права», но вот внутренние контуры — тут дело другое.

В итоге «золотой миллиард» будет, во-первых, гораздо более жестко отделен от всего остального населения планеты, попадание извне в «золотой миллиард» усложнится, а сам этот «миллиард» тоже будет сильно фрагментирован и стратифицирован на разные фракции, где большая часть — скорее, даже больше чем 90% — будут жителями внешнего контура этого Элизиума, и только очень небольшое число будет допущено во внутренний.

Это уже не феодализм ввиду довольно высокой сложности структуры такого социума, но точно не демократия в ее предыдущей версии.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик