Posted 2 марта 2023,, 11:20

Published 2 марта 2023,, 11:20

Modified 1 февраля, 19:55

Updated 1 февраля, 19:55

Кирилл Шулика. Почему «мирный план» Китая появился именно сейчас

Кирилл Шулика. Почему «мирный план» Китая появился именно сейчас

2 марта 2023, 11:20
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Китайский план мирного урегулирования на Украине почему появился только через год? Это такая даже не восточная мудрость и выдержка, а заявка Китая на то, что новый срок Си будет ознаменован участием страны в мировых делах. Раньше Китай занимался только собой, теперь он займется и другими. Ему кажется привлекательной концепция не многополярного, а двухполярного мира, и тут без работы за границами Китая никуда. Таким образом, мирный план по Украине вполне в духе новой политики Си после съезда Компартии, эдакая проба пера.

А почему именно сейчас? Да потому, что спустя год появилось больше желания все завершить за столом переговоров, чем было раньше. По сути, все будет идти к этому — если не сейчас, так к осени. Сам мирный процесс может занять тоже приличное время, оно может исчисляться годами, правда, с какими-нибудь перемириями.

И Китаю тут было важно показать, что он первым из сторонних стран представил свой мирный план. Его участие в мирном процессе будет во многом зависеть от России и ее позиции. Но, возможно, учитывая всю его сложность, Си предпочтет стоять в стороне, давая мудрые советы.

Тем не менее при этом Китай может продвигать переговоры разными способами, в том числе «военно-техническими», если ему это будет выгодно. Выгоду же будет определять Компартия в закрытом режиме и, возможно, опять же довольно долго. Многое предстоит взвесить — военную составляющую конфликта, возможные санкции, противостояние с США, Тайвань. Все это надо соотнести с концепцией двухполярного мироустройства и принять решение. Однако можно не сомневаться, что Китай поддержит не Россию, а себя, как это было и будет всегда. Если решение совпадет с российскими интересами — хорошо; не совпадет — это не проблемы Китая.

Но, повторю, мирный план Китай важен как маркер того, что стороны в этом году могут зайти на переговорный трек. Конечно, я сейчас прямые переговоры себе не представляю, но форматы могут быть разные.

Кстати, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден не боится Китая, он вообще ничего не боится. А вот ростовую куклу пасхального кролика испугался, так что исключения есть. Но Китаю не надо, чтобы его боялись. Ему нужны торговля, ресурсы, деньги, влияние.

Кирилл Шулика, публицист