Posted 10 марта 2023,, 14:00

Published 10 марта 2023,, 14:00

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

Telegram-канал «Китайская угроза». Рост будет, но вы не почувствуете

Telegram-канал «Китайская угроза». Рост будет, но вы не почувствуете

10 марта 2023, 14:00
Фото: СС0 Public Domain

ЦБ выпустил аналитический бюллетень «О чем говорят тренды», где можно посмотреть на модель роста/падения экономики на 2023 год. Эта модель выглядит даже лучше прогнозов ЦБ, которые были опубликованы в конце 2022 года. Российская экономика либо упадет на 1% (что уже лучше прошлого года), либо вырастет на 1%. Но мы этого роста не почувствуем.

Дело в качестве этого роста. ВВП — в целом довольно спорный показатель для оценки динамики экономики в лоб. Если вы заплатите 1000 рублей за раскопку ямы, а затем еще 1000 рублей оплатите закапывание этой ямы, номинально будет создан ВВП на 2000 рублей, но полезности от этого ВВП — ноль.

Так же и с качеством роста в этом году: экономика будет стараться заместить товары, работы и услуги, потерянные из-за санкций, а также ухода импортеров. На старые процессы наложатся новые производственные цепочки, параллельный импорт и импортозамещение. В итоге получится, что ту яму, которую выкопали в прошлом году, в этом будут закапывать.

Также ВВП получит драйвер роста от госрасходов, но в этом году они активно увеличиваются на ВПК. Будет создано больше товаров, работ и услуг, у которых конечный потребитель — государство. Нам с этого роста со стороны ВПК ни холодно, ни горячо.

Да, со временем, деньги из сектора ВПК перекочуют в сектор услуг, финансовый сектор и т.д, но это длинный цикл.

В итоге экономика может показать рост, а точнее — восстановление. Но чтобы это отразилось на нашем финансово-экономическом положении, нужно решить вопросы с инфляцией, ключевой ставкой, дефицитом бюджета и т. д.

Перефразировав классика, можно сказать, что «ощущение роста экономики в сделку не входило».

Telegram-канал «Китайская угроза»