Posted 12 марта 2023,, 06:10

Published 12 марта 2023,, 06:10

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

Игорь Димитриев. Какие планы у США на этот раз?

Игорь Димитриев. Какие планы у США на этот раз?

12 марта 2023, 06:10
Фото: FreeImages.com Content License

Российские эксперты в связи с новостью о восстановлении саудовско-иранских отношений при посредничестве Китая спешат похоронить американскую гегемонию в мире. Но меня смущает пассивность американцев в этом плане.

Больше ста лет гегемония американцев, британцев и французов в мире держалась на контроле рынка углеводородов. За месторождения нефти и газа объявляли войны и провоцировали революции, на них держались курс валют и рост экономик. И тут две страны, обладатели крупнейших запасов нефти и газа в мире, договариваются о чем-то с Китаем — и ничего! Никакого противодействия со стороны гегемона и его союзников.

Какие варианты — почему это происходит?

Первый — территория этих стран (на ней располагается 30% разведанных запасов нефти в мире, а если с соседями — Ираком, Кувейтом и Эмиратами — то больше половины) станет местом большой войны и передела карты. Китай может договариваться о чем угодно, через несколько лет это не будет иметь значения.

Второй — роль углеводородов в энергетике продолжит снижаться, и их значение для мировой экономики тоже. Значит, использовать нефтяную и газовую политику в качестве инструмента глобального контроля уже нецелесообразно. Этот инструмент себя отработал, и теперь контролировать мировую экономику станут с помощью чего-то другого, например, микроэлектроники и биотеха.

Третий — Запад выдавливает углеводородные державы в Восточный блок намеренно. В новой концепции двухполярного мира там будет промышленное производство, там же будут расходоваться нефть и газ. И почему-то это не противоречит западным планам. Возможно, потому что Запад — инвестор и конечный выгодоприобретатель этих производств.

И четвертый вариант — они там на Западе просто не заметили, как это произошло и как его гегемония рухнула.

Помните, летом 2021 года вывод американского контингента из Афганистана интерпретировали как провал и глобальную катастрофу США? Да, кадры действительно были ужасные — люди залепили поверхность самолета, как поезд в Индии, и падали вниз. Но теперь, по прошествии очень небольшого времени, выглядит ли это как катастрофа Америки? Возникли ли у Штатов какие-то проблемы из-за выхода из Афганистана? И вообще — зачем им был нужен Афганистан? Ну кроме того, чтобы тратить на него деньги и зарабатывать на них же.

Потому, если Штаты откуда-то выходят, это не значит, что мы их победили или талибы («Талибан» — запрещенное в России террористическое движение). Вероятно, у них просто изменились планы.

Какие же планы у них на этот раз?

Да вроде бы, вполне очевидные. Мир делится на постиндустриальный экологичный Элизиум с высокими технологиями и интеллектом и весь остальной, промышленный мир — большая трущоба с локальными вариантами: китайская цифровая диктатура, консервативный «Талибан», индийская альтернатива, голая танцующая Африка, петрократии Ближнего Востока и Северной Евразии. Элизиум инвестирует в трущобу технологии и деньги, жители трущобы сами ищут сырье, на выходе предоставляют продукт. Никто никого не оккупирует, не контролирует, делайте что хотите.

Стоп! Так это ж уже есть.

Игорь Димитриев, политконсультант, востоковед