Posted 13 марта 2023,, 13:40

Published 13 марта 2023,, 13:40

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

Андрей Серенко. Зачем талибы занимаются имитацией борьбы с терроризмом

Андрей Серенко. Зачем талибы занимаются имитацией борьбы с терроризмом

13 марта 2023, 13:40
Фото: СС0

В последнее время «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) начал демонстрировать эпизоды своей борьбы с якобы боевиками афганского филиала ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). И в демонстрации этой борьбы немало странных нюансов.

1. О стычках (акциях) талибов с боевиками ИГИЛ сообщают только сами талибы. Представители ИГИЛ никаких параллельных комментариев не делают. Ранее ИГИЛ всегда давал свою интерпретацию тех или иных боевых эпизодов, тем самым подтверждая их наличие.

2. В ходе акций талибов против ИГИЛ потери чудесным образом несут исключительно игиловцы: как правило, талибы их всех убивают на месте происшествия. Такая поразительная эффективность талибов при абсолютной беспомощности игиловцев, неспособных завалить ни одного противника, резко диссонирует с итогами акций, которые проводят боевики ИГИЛ. Тогда как раз наоборот — игиловцы демонстрируют очень высокую террористическую эффективность при очевидной неспособности талибов помешать акциям ИГИЛ.

3. Возросшая демонстрация активности талибов в борьбе с ИГИЛ проявилась вскоре после серии критических высказываний в адрес режима «Талибана» со стороны США, России и ряда международных организаций по поводу недостаточной расторопности талибов в части противодействия игиловцам.

Эти три нюанса нынешней кампании «борьбы» талибов против ИГИЛ афганские наблюдатели дополняют следующими комментариями:

1. Талибы активизировали демонстрацию борьбы с ИГИЛ в ответ на нормализацию графика выплат американцами наличных средств в размере $40 млн еженедельно. Похоже, такая активизация предусмотрена условиями секретных протоколов Дохийской сделки 2020 года, заключенной между США и «Талибаном».

2. Есть основания утверждать, что талибы занимаются инсценировкой операций по ликвидации групп ИГИЛ в различных городах и частях Афганистана. В частности, как сообщают источники, талибы заранее забирают заключенных из тюрем и привозят на якобы явочные квартиры ИГИЛ, оставляя их там связанными. После этого начинается как бы штурм талибами явки ИГИЛ, в ходе которого находящиеся там «боевики ИГИЛ» физически уничтожаются.

3. Талибы выдают за убитых в ходе спецопераций боевиков ИГИЛ пленных бойцов антиталибского сопротивления, а также бывших афганских силовиков, которые на самом деле никакого отношения к ИГИЛ не имеют.

Вывод: «Талибан» занимается имитацией и фальсификацией вооруженной борьбы с ИГИЛ в Афганистане, чтобы снизить накал критики со стороны США, а также России и международных организаций, и оправдать регулярное получение $40 млн от американцев. Талибы также занимаются физической ликвидацией бывших афганских силовиков, легендируя эти карательные акции «операциями против ИГИЛ». Эта имитация происходит на фоне реального роста активности и эффективности настоящего афганского филиала ИГИЛ, который стремительно укрепляет свои позиции в Афганистане. Талибы помешать этому усилению ИГИЛ оказываются не в силах.

Андрей Серенко, политолог, эксперт по Афганистану