Posted 13 марта 2023,, 15:10

Published 13 марта 2023,, 15:10

Modified 1 февраля, 19:57

Updated 1 февраля, 19:57

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

Telegram-канал «Мастер пера». Решено действовать мягкой, но непреклонной силой

13 марта 2023, 15:10
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

Си Цзиньпин так сформулировал цель в отношении Тайваня, что всем стало все понятно без дополнительных разъяснений. Воссоединение КНР и Тайваня — это звучит миролюбиво и в то же время решительно, не несет в себе такой категоричности, которая могла бы быть расценена как угроза, но одновременно и содержит четкий сигнал о том, что островитяне непременно окажутся в большой и дружной китайской семье.

Си Цзиньпин, конечно, мог бы устроить экскурс в историю вопроса и укорить кого-то из предшественников в создании предпосылок для обособления Тайваня, а заодно пригрозить демилитаризацией и денацификацией упрямого острова. Но такой подход вызвал бы жесткую ответную реакцию тайваньцев, а заодно и западной части мирового сообщества, что явно не входит в планы руководства КНР.

Поэтому решено действовать мягкой, но непреклонной силой, без применения систем залпового огня, но с жарким огнем в миллиарде китайских сердец, который хоть и не сразу, но наверняка растопит лед недопонимания и конфликтов — и в конечном счете обеспечит достижение поставленных целей.

Telegram-канал «Мастер пера»