Posted 14 марта 2023,, 14:53

Published 14 марта 2023,, 14:53

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Китайская экономика

Telegram-канал «Малоизвестное интересное». Почему Китай не сможет стать технологической сверхдержавой

14 марта 2023, 14:53
Фото: FreeImages.com Content License
Китайская экономика

Мы сильно переоцениваем перспективы Китая в научно-технологической гонке. Слабость диффузии инноваций сулит Китаю печальную участь технологического отставания СССР.

От того, кто — США или Китай — через 10 лет будет научно-технологической сверхдержавой № 1, сейчас зависит очень многое в мире: с кем лучше дружить, а с кем можно и потягаться (во всех смыслах), в какую из двух расходящихся техно-экосистем встраиваться, к каким научным школам примыкать, куда посылать молодежь учиться, в чьи стартапы вкладываться, чьи технологии пытаться повторить и т. д. и т. п.

Десятилетие научно-технологического подъема Китая убедительно показало его колоссальную инновационную мощь. Это:
— сильно напрягает США и заставляет их экспертов анализировать варианты перспективы утраты статуса научно-технологической сверхдержавы № 1 в ближайшие 10 лет;
— подталкивает многие страны к Китаю в попытках получить бенефиты от превращения в китайские научно-технологические сателлиты.

Однако прошедшие недавно слушания на Капитолийском холме Американо-китайской комиссии по обзору экономики и безопасности показали, что все здесь совсем не так однозначно.

Солировавший на слушаниях профессор Университета Джорджа Вашингтона Джеффри Динг убедительно показал следующее:

  • оценки научно-технологических перспектив Китая исключительно на основе анализа его «инновационной мощи» (потенциала страны в создании инноваций) ошибочны;
  • учет «диффузной мощи» Китая (потенциала эффективного внедрения и массового распространения) кардинально подрывает перспективы Китая превратиться в научно-технологическую сверхдержаву № 1 в ближайшие 10 лет;
  • детальный анализ «диффузной мощи» Китая показывает не просто слабость, а полную ущербность Китая в этой области, сопоставимую с ущербностью СССР, приведшей страну, несмотря на многие достижения, к итоговому научно-технологическому краху;
  • «диффузный дефицит» Китая устойчиво нарастает с возобладанием политического курса на укрепление руководящей роли КПК в реализации ключевых приоритетных направлений экономики, науки технологий.

Проф. Джеффри Динг на конкретных примерах показывает предвзятость оценок научно-технического потенциала в сторону создания новых достижений. Приоритет в этих оценках следует отдавать способности государства распространять и широко внедрять инновации. В частности, когда существует значительный разрыв между инновационным потенциалом растущей державы и его диффузионным потенциалом, опора исключительно на первое приводит к вводящей в заблуждение оценке его потенциала для поддержания экономического роста в долгосрочной перспективе.

Резюме проф. Джеффри Динга таково: в отличие от оценок, основанных исключительно на инновационном потенциале, подход, ориентированный на диффузию, показывает, что Китай далек от того, чтобы быть сверхдержавой в области науки и технологий.