Posted 14 марта 2023,, 16:46

Published 14 марта 2023,, 16:46

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Алексей Макаркин. Грузия не стоит перед экзистенциальным выбором — Россия или Европа

Алексей Макаркин. Грузия не стоит перед экзистенциальным выбором — Россия или Европа

14 марта 2023, 16:46
Фото: Стоп-кадр видео

История с законом об иноагентах в Грузии интересна восприятием в среде российских лоялистов. Там подход однозначен: любая уступка оппозиции полностью неприемлема, так как влечет новые требования и, в конечном счете, крах режима. Поэтому надо держаться, а с протестующими общаться только посредством полиции. В связи с этим напоминают об опыте Януковича, который проявил слабость и потерял власть.

На самом деле общей закономерности здесь нет. Но есть понятие запоздалых уступок, шараханий из стороны в сторону, которые действительно могут ускорить катастрофу. Пример Януковича — из этого же ряда (как, например, и действия иранского шаха в 1978–1979 годах): он пошел на уступки в условиях зашкаливающих системных проблем, когда уже утратил поддержку большинства элит, выбравших индивидуальные стратегии политического выживания.

В Грузии же ситуация была совершенно иной. Закон об иноагентах был хотя и громким, но все же эпизодом, не оказывающим системного влияния на политический режим. Он вызвал возмущение далеко за пределами оппозиционной субкультуры. В грузинском обществе — куда более локальном, чем российское, — трудно себе представить, что иноагентом могут признать хорошо знакомого человека, например, связанного с миром культуры (а российская практика показывает, что такое вполне возможно). В свое время пренебрежение интересами «людей из общества», болезненно реагирующих на любые авторитарные тенденции, дорого стоило Саакашвили. Партия Иванишвили допускать этого не собирается.

И в Грузии не было украинской ситуации экзистенциального выбора — Россия или Европа. Грузинские власти маневрируют между Россией и Западом, но рассматривают Россию не как потенциального союзника, а как фактор риска, который пытаются минимизировать. Как «географическую неизбежность». Что же до Запада, то европейский вектор развития «Грузинской мечтой» официально не оспаривается — тут уже скорее Запад проявляет осторожность, вначале не желая идти на столкновение с Россией, а затем будучи разочарован грузинским маневрированием.

Поэтому были приняты быстрые решения. Оспариваемый закон провалили во втором чтении, задержанных протестующих выпустили (это было второе требование участников протеста). Оппозиция, конечно, потребовала отставки правительства — в таких случаях с подобными требованиями выступает любая оппозиция, — но тут уже общественная поддержка была куда меньшей. На выходных протестная активность выдохлась — до следующего громкого раздражителя.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co