Posted 15 марта 2023,, 09:51

Published 15 марта 2023,, 09:51

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Telegram-канал «Китайская угроза». Запасайтесь попкорном — мы наблюдаем историю

Telegram-канал «Китайская угроза». Запасайтесь попкорном — мы наблюдаем историю

15 марта 2023, 09:51
Фото: СС0 Public Domain

Еще нельзя сказать, что ситуация в США идет по сценарию 2008 года, но с каждым днем становится горячее.

Общий момент с ситуацией 15-летней давности — банки опять не считаются с рисками и в погоне за большей доходностью забивают на правила. Если гнать по прямой 280 км/час, рано или поздно можно встретить стену и не успеть увернуться.

К слову, текущая ситуация показывает, что крупными финансовыми институтами могут руководить не самые умные люди. Даже если речь про институт в самой большой экономике мира и в суперконкурентной среде. То, что идиоты массово рулят процессами, увидели и клиенты банков, которые побежали забирать вклады. К ним присоединяются инвесторы.

Успокоить народ не смог даже президент США. После его спича на тему «Американская банковская система крепка как никогда» инвесторы начали продавать акции мелких и средних банков, а очереди в банкоматы только увеличились.

Запахло жареным настолько, что когда акции большого ряда банков упали на 20-65% за пару часов, бирже пришлось останавливать торги. Зацепило даже ребят из Unicredit на слухах о том, что у них большой кредитный портфель компаний, связанных с криптой.

Такое положение дел отразилось и на облигациях США. Они упали более чем на 0,5 процентных пункта, а это самое большое однодневное падение с 19 октября 1987 года aka «Черный понедельник».

Запасайтесь попкорном — мы наблюдаем историю.

Telegram-канал «Китайская угроза»