Posted 16 марта 2023,, 08:00

Published 16 марта 2023,, 08:00

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Александр Ивахник. Пойдет ли Пекин дальше слов?

Александр Ивахник. Пойдет ли Пекин дальше слов?

16 марта 2023, 08:00
Фото: LAC Amanda McErlich/U.S. Navy

Незадолго до ожидаемого приезда председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в калифорнийском Сан-Диего 13 марта встретились лидеры трех антагонистов Китая, двух крупных — США и Великобритании, и одного помельче — Австралии. Но зато Австралия находится в Индо-Тихоокеанском регионе, где в последние годы Китай явно наращивал свою военно-политическую активность. Собственно, с этим и было связано создание в сентябре 2021 года трехстороннего альянса в сфере безопасности AUKUS.

Тогда это событие вызвало громкий скандал с Францией, поскольку Канберра внезапно отказалась от контракта с Парижем на строительство 12 дизельных подводных лодок общей стоимостью более 50 млрд евро в пользу приобретения американских подлодок с ядерными двигателями. С тех пор в Британии и Австралии сменились премьер-министры, Франция постепенно свыклась с потерей масштабного контракта, а проект перевооружения австралийского подводного флота не только сохранился, но и обрел реальные очертания.

На торжественно обставленной встрече на базе ВМС США в Сан-Диего президент Джо Байден, британский премьер Риши Сунак и австралийский премьер Энтони Альбанезе раскрыли основные детали соглашения по обеспечению Австралии современными ударными подлодками на ядерной тяге. По условиям сделки, США построят и продадут Австралии три подлодки класса Virginia в начале 2030-х годов с возможностью покупки еще двух подлодок. Вторая фаза проекта предусматривает, что три страны совместно разработают подлодку нового поколения SSN-AUKUS для флотов Британии и Австралии. Данный класс подлодок будет производиться в этих двух странах с использованием американских технологий ядерных двигателей.

Планируется, что Британия получит свою первую подлодку SSN-AUKUS в конце 30-х годов, а Австралия — в начале 40-х. Было объявлено, что США и Британия будут поставлять Австралии ядерное топливо для подлодок, но при этом строго придерживаться стандартов нераспространения ядерных материалов оружейного уровня. Также соглашение предусматривает, что с 2027 года в портах западной Австралии будут на ротационной основе размещаться американские и британские подлодки. Расходы Австралии на весь проект модернизации подводного флота до 2055 года оцениваются в огромную сумму — $180-245 млрд.

В ходе церемонии объявления обо всех этих планах три лидера произнесли много проникновенных слов о формирующемся оборонном союзе, который должен обеспечить Индо-Тихоокеанскому региону стабильность и безопасность.

Байден сказал, что для США Британия и Австралия являются «самыми стойкими и дееспособными союзниками». При этом он подчеркнул, что соглашение предусматривает поставку подлодок с ядерными двигателями, но без ядерного оружия.

Сунак назвал AUKUS «мощным партнерством» и добавил: «Впервые оно обеспечит совместную работу трех подводных флотов в Тихом и Атлантическом океанах, сохраняя эти океаны свободными на десятилетия вперед».

Альбанезе отметил, что соглашение станет крупнейшей в истории Австралии инвестицией в обороноспособность страны.

Вместе с тем ни один из лидеров публично не заявил, что принятые планы являются ответом на растущую военную мощь Китая, его жесткий курс в отношении Тайваня и притязания на спорные территории в прилегающих морях. Во время встречи с Альбанезе Байден счел нужным подчеркнуть: «Я не рассматриваю то, что мы делаем, в качестве вызова кому-то».

Но Пекин, конечно, воспринял планы AUKUS именно в качестве вызова, даже несмотря на то, что их реализация займет минимум десять лет. Во вторник представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что США, Британия и Австралия «пошли дальше по неверному и опасному пути в своих собственных геополитических интересах». По его словам, соглашение «стимулирует гонку вооружений, подрывает международную систему нераспространения ядерного оружия и наносит ущерб региональному миру и стабильности».

Теперь стоит посмотреть, пойдет ли Пекин дальше слов. Китай — крупнейший торговый партнер Австралии. В последние годы между ними шли торговые войны, которые только недавно начали преодолеваться. Сейчас не исключен второй заход.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co