Posted 19 марта 2023,, 06:30

Published 19 марта 2023,, 06:30

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Ярослав Игнатовский. Смогут ли протесты изменить политический курс государства?

Ярослав Игнатовский. Смогут ли протесты изменить политический курс государства?

19 марта 2023, 06:30
Фото: CC0 Public Domain, автор - François Vanleene

Политический кризис во Франции из-за повышения пенсионного возраста рискует привести к смене правительства страны — такое может создаться впечатление после новостей о вотуме недоверия французскому правительству, голосование по которому должно состояться в ближайшие дни. На самом деле вряд ли такой вариант развития событий возможен. Да, вопрос принципиальный, и у гражданского общества Франции большие претензии к руководству страны из-за этого, но это не приведет к смене политического курса государства, по крайней мере до следующих выборов.

Кто бы что ни говорил, но во Франции различные многотысячные демонстрации, забастовки, погромы не затрагивают политических устоев Пятой Республики. Это политическая система, присущая западному миру: демонстративная демократичность, гласность, а когда дело доходит до жизненно важных для граждан вопросов, глас народа никто не собирается слушать — элиты будут уверены в своих позициях и силе.

Конечно, исключения бывают — вспомнить хотя бы, что не так давно по историческим меркам Францией управляли левые, и вопросы пенсионного возраста, социальных гарантий и профсоюзов стояли у них на первом месте. Последним из таких правителей был Франсуа Миттеран, который и снизил в свое время пенсионный возраст до 60 лет — дальше пошло постепенное свертывание социальных гарантий французов.

У протестного движения во Франции богатая история, и иногда протест влиял на политический курс государства. Но сомневаемся, что это про нынешнюю ситуацию — по крайней мере до следующих выборов никаких политических потрясений в Пятой Республике, на наш взгляд, не будет.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»