Posted 20 марта 2023,, 08:14

Published 20 марта 2023,, 08:14

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Telegram-канал «Мастер пера». Китай получил еще один актив?

Telegram-канал «Мастер пера». Китай получил еще один актив?

20 марта 2023, 08:14
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Сегодня в Москве ждут прибытия председателя КНР Си Цзиньпина, а еще — завтрашнего дня весеннего равноденствия, который будет означать наступление астрономической весны. От зимы ощущается усталость, а оттепели и солнца страна заждалась. Китайский лидер как по-настоящему мудрый руководитель наверняка об этом знает и потому организовал свой визит именно в эти мартовские числа неспроста, а, возможно, с надеждой на то, чтобы потом в РФ о его приезде вспоминали как о событии, которое принесло тепло и возвращение грачей.

Уже много недель подряд обсуждается китайский мирный план по урегулированию украинского конфликта, а то и всего геополитического противостояния с Западом. В этом контексте и строились разные версии предстоящих переговоров с товарищем Си, который наверняка не прочь расширить и углубить также и экономическое сотрудничество с Москвой. Но все прежние прогнозы делались еще до последнего рабочего дня прошедшей недели, когда Международный уголовный суд взял да и огорошил весь мир волюнтаристским решением о выдаче ордера на арест российского президента. Конечно, это не отменяет планы государственного визита главы КНР, да и вряд ли повлияет на будущие договоренности о развитии партнерства, например, в энергетике.

Тем не менее обсуждение приезда Си Цзиньпина невольно наложилось на дискуссии о злополучном ордере как символе новых происков Запада. Китаю, как и России, не привыкать к заковыристым ситуациям и усложняющимся обстоятельствам, но по факту на первый взгляд выходит, что этот ордер — не что иное, как подножка китайским мирным инициативам и попытке выстраивания договоренностей. Однако Китай для России хоть и союзник, но условный, а его национальные интересы подразумевают политику мягкого, но настойчивого ограничения северного соседа. Китай ограничивает Россию много в чем, начиная от цен на газ и нефть и заканчивая сдержанностью в поставках необходимых для РФ товаров, в особенности — двойного назначения.

По большому счету, Китай за этот год, прошедший с момента подписания в Пекине 4 февраля 2022-го совместного с РФ меморандума о международных отношениях, так и не подставил в полной мере своего братского плеча России, ограничившись словесной интервенцией и ростом товарооборота. Как союзники в прошлую великую и боевую эпоху не спешили открывать второй фронт, так и КНР сегодня издали, хотя и с интересом наблюдает за усилиями РФ на украинском и геополитическом полях. Но тогда союзники хотя бы не скупились на ленд-лиз, в котором были и новые вооружения, и боеприпасы, а сейчас Китай от таких поставок уворачивается, ссылаясь на риски санкций.

Безусловно, веское китайское слово в мировой политике стоит сотни «хаймерсов» и десятка «абрамсов». Когда паны в Европе дерутся, чубы китайских хлопцев совсем не трещат, а шелковый китайский путь к миру и диалогу в определенных условиях становится от этого менее извилист, приближая светлые для Китая перспективы. В этом смысле злополучный арестный ордер, который серьезно осложняет контакты российского руководства с Западом, вполне может стать для Китая не пассивом, а активом; не подножкой, а подспорьем в многотрудном деле наведения мостов и разведения спорщиков.

Telegram-канал «Мастер пера» — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»