Posted 20 марта 2023,, 06:20

Published 20 марта 2023,, 06:20

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Аркадий Дубнов. Китай меняет конфигурацию сил на Ближнем Востоке

Аркадий Дубнов. Китай меняет конфигурацию сил на Ближнем Востоке

20 марта 2023, 06:20

Мир вокруг нас меняется быстро и неожиданно. Другое дело, нравятся нам эти перемены или нет. Большой Запад начинает утрачивать свои позиции в борьбе за влияние над мировым Югом. Причиной (хотел сказать — виной) тому растущее доминирование Китая.

При желании мы сможем убедиться в этом, когда на плечах прибывшего в Москву с трехдневным визитом председателя Китая Си Цзиньпина разглядим тогу влиятельнейшего миротворца.

Что произошло, спросите вы? Да вот что: вчера стало известно, что король Саудовской Аравии пригласил президента Ирана нанести визит в королевство — и Тегеран принял это приглашение. А еще за несколько дней до того обе страны, лидеры мировой исламской уммы, договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные 7 лет назад.

Так вот, именно Пекину удалось помирить Тегеран и Эр-Рияд, являющиеся оплотами враждовавших доселе между собой шиитской и суннитской ветвей ислама. Никакая другая сила в мире, включая ряд исламских стран и организаций, не оказалась способна это сделать. Если выражаться цинично, сделка выглядит слишком дорогой, чтобы кто-то другой, кроме Пекина, готов был бы ее оплатить…

Рано говорить, как скажется эта «исламская оттепель» в первую очередь на ситуации на Ближнем Востоке — ведь иранцы и саудиты играют там важнейшую роль, в разной степени, но поддерживая различные группировки, влияя на баланс сил между Израилем и враждебным ему исламским окружением.

Вряд ли восторг по этому поводу испытают, к примеру, в Израиле, обнаружив, что Иран, его экзистенциальный враг, до сих пор не отказавшийся от своей цели «сбросить в море сионистское образование», может укрепиться за счет мира с саудитами. Между тем три года назад Израиль пробил брешь в стене, отгораживавшей его от монархий Персидского залива, заключив так называемый Авраамов договор с ОАЭ о нормализации отношений.

Теперь конфигурация сил на Большом Ближнем Востоке кардинально меняет свой характер, активнейшим актором и модератором там становится Китай.

А если вернуться в Москву, где Путин и Си станут обсуждать китайский мирный план по Украине, то как бы скептически ни относиться к возможности его реализации, придется теперь иметь в виду серьезную кредитно-миротворческую историю Китая. Кремлю точно придется считаться с этим — не исключено, что и Киеву тоже…

Аркадий Дубнов, журналист