Posted 20 марта 2023,, 11:15

Published 20 марта 2023,, 11:15

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Telegram-канал «Китайская угроза». Банковский кризис в Европе переносится на неопределенный срок

Telegram-канал «Китайская угроза». Банковский кризис в Европе переносится на неопределенный срок

20 марта 2023, 11:15
Фото: СС0

Закончилась эпопея с крупным бедовым банком Credit Suisse из Швейцарии. Проблем с капиталом больше не будет, как и дефолта и потери клиентских денег.

На прошлой неделе была информация, что CS просит у государства порядка 50 млрд евро, чтобы выжить. В итоге все получилось немного иначе.

Самый крупный банк Швейцарии — UBS — купил Credit Suisse за 3 млрд франков. Это, конечно, не 1 фунт, за который HSBC выкупил британский кусок SVB, но и не полная стоимость банка.

3 млрд франков — это меньше половины рыночной капитализации банка. В лучшие времена CS, до кризиса 2008 года, за 3 млрд можно было бы выкупить только 1% акций банка.

Такой дисконт на покупку бывшим владельцам пришлось сделать из-за проблем с ликвидностью. За эти деньги UBS покупает не столько выгодный актив, сколько бедовый финансовый институт.

Причем и в правительстве, и в Нацбанке Швейцарии понимают, что такая покупка может попросту перекинуть проблемы одного банка на другой. Чтобы избежать проблем с ликвидностью или пережить набег вкладчиков со стороны клиентов CS, Нацбанк готов выделить 100 млрд франков, чтобы ликвидность банка не проседала.

Кроме этого, если после аудита CS и учета всех активов и пассивов выяснится, что проблем куда больше, чем известно, правительство Швейцарии придет на помощь и выделит 9 млрд франков на покрытие возможных убытков.

Но тем самым в мировой столице банков не произойдет крупного банкротства — и имидж «надежной как швейцарские часы» финансовой системы сохранится.

Telegram-канал «Китайская угроза»