Posted 21 марта 2023,, 15:30

Published 21 марта 2023,, 15:30

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Алексей Шабуров. Решения Си Цзиньпина могут все только усугубить

Алексей Шабуров. Решения Си Цзиньпина могут все только усугубить

21 марта 2023, 15:30
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Я не считаю Си Цзиньпина великим стратегом и гениальным политиком. Как минимум по двум причинам:

1. Он сломал заложенные Дэн Сяопином механизмы ротации элит и коллективного руководства. Вместо этого сделал ставку на персонализм. Пусть институты Дэна были не всегда эффективными, но все-таки это были институты. Их можно было улучшать, но Си решил их сломать. Персонализм — это путь к упадку. Тактически выигрышно, стратегически плохо.

2. Поведение китайских властей во время пандемии. Упустили начало эпидемии, скрывали от всех. Публиковали сомнительную статистику. Вводили суперультражесткие меры, которые все равно не помогали. Потом так же резко все отменили, когда народ начал протестовать. Вакцинацию тоже непонятно чем и как проводили. Отказываются от расследований. Все это в итоге бьет по репутации самого Китая.

В чем Си действительно хорош — так это в укреплении собственной власти. Но это еще не признак выдающегося политика (вопреки тому, что думают некоторые).

В общем, не стоит думать, что в нынешней международной обстановке Китай (= Си) знает, что делать, и обязательно примет правильные и нужные решения, которые как-то кому-то помогут. Может быть, наоборот, все усугубят.

Алексей Шабуров, политолог