Posted 24 марта 2023,, 07:45

Published 24 марта 2023,, 07:45

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Аркадий Дубнов. Судя по настроениям протестующих, демонстрации в Израиле будут продолжаться

Аркадий Дубнов. Судя по настроениям протестующих, демонстрации в Израиле будут продолжаться

24 марта 2023, 07:45
Фото: Стоп-кадр видео

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил вчера вечером с весьма драматическим обращением к нации, ради которого он отложил на несколько часов визит в Лондон. Он объявил, что берет лично на себя ответственность за разрешение глубокого политического кризиса, с начала этого года раздирающего Израиль на сторонников проведения правовой реформы, проводимой правительством, и ее противников. «Я начинаю участвовать в процессе», — заявил премьер.

Сотни тысяч протестующих каждую неделю собирают митинги во всех городах страны с требованием отмены реформы, обвиняя ее инициаторов во главе с Нетаниягу в стремлении узурпировать власть и покончить с демократией. В Израиле на полном серьезе заговорили о том, что страна на пороге кровопролитной гражданской войны.

Премьер ответил на это, что угрозой демократии, напротив, является «всемогущий Верховный суд», управляющий страной. Реформа — не конец демократии, а ее продолжение, утверждал он. Нетаниягу был крайне эмоционален: «противники реформы — не предатели, а сторонники реформы — не фашисты».

Он призвал оппозицию участвовать в поисках компромисса и обещал сделать все для того, чтобы не нарушались права личности, вне зависимости от национальной принадлежности. «И я лично буду заботиться об этом», — сказал Нетаниягу. «Нет места для отказа от реформы, но я сделаю все, чтобы преодолеть раскол. И запомните: мы все — братья».

Однако, судя по настроениям в среде протестующих, так и не дождавшихся от Нетаниягу решения приостановить правовую реформу, демонстрации будут продолжаться. Попытка управления кризисом, обещанная премьером, на первом этапе в лучшем случае должна мирно подвести Израиль к празднику Песах, который начнет отмечать страна в начале апреля.

Аркадий Дубнов, журналист