Posted 29 марта 2023,, 07:44

Published 29 марта 2023,, 07:44

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Telegram-канал «Китайская угроза». Государство готово софинансировать вашу пенсию

Telegram-канал «Китайская угроза». Государство готово софинансировать вашу пенсию

29 марта 2023, 07:44
Фото: СС0

Минфин разрабатывает программу формирования долгосрочных накоплений граждан. Судя по деталям, озвученным в «Ведомостях», речь идет о пенсионных накоплениях, только эта программа с государственным стимулированием будет дополнительной и добровольной.

В рамках этой программы государство предлагает выделить каждому участнику до 36 тысяч рублей в год. Все зависит от уровня зарплаты и объемов средств, которые гражданин направит в эту программу.

Граждане, которые получают ежемесячную зарплату до 80 тысяч рублей, смогут получить дополнительные 36 тысяч от государства, если за год на долгосрочные сбережения направят 36 тысяч рублей, или же 3 тысячи в месяц.

Чем выше зарплата, тем больше нужно направлять денег для получения максимальной льготы. Если вы зарабатываете от 80 до 150 тысяч в месяц, на накопления придется направить 72 тысячи в год, а если выше 150, то все 144.

АСВ будет страховать вложения на 2,8 млн рублей. Деньги направят на покупку ОФЗ, корпоративных облигаций, на инфраструктурные проекты и т. д. Контроль за инвестициями будет вести ЦБ.

Честно говоря, не очень понятно, как будет страхование работать и зачем инвестору посредник в виде государства, чтобы покупать облигации? С этим самостоятельно справится и рядовой инвестор, причем у него будет возможность эти деньги вернуть, когда они понадобятся.

Льгота в 36 тысяч как раз и есть ответ на вопрос «зачем», но опять же можно больше купить облигаций и эти 36 тысяч получать купонами без посредников.

Средства на эту программу пойдут из ФНБ и из Соцфонда, который был сформирован путем слияния ПФР и ФСС в этом году.

Всем желающим предложат на выбор «оператора» этой программы, и что-то мне подсказывает, что эту идею поженят с ИИС типа 3, который начнет работу в 2024 году. Обе программы очень похожи — за единственным исключением: ИИС, даже новый долгосрочный, позволит управлять инвестициями самостоятельно, а вот в предложенной программе Минфина это будет делать «оператор», которому нужно платить за работу, что доходность будет уменьшать.

Telegram-канал «Китайская угроза»