Posted 29 марта 2023,, 09:15

Published 29 марта 2023,, 09:15

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Telegram-канал «Гольфстрим». Сможет ли теперь Израиль противостоять Ирану?

Telegram-канал «Гольфстрим». Сможет ли теперь Израиль противостоять Ирану?

29 марта 2023, 09:15

В последнее время у Израиля дела идут не очень не только внутри страны, но и в плане возможностей противостояния с Ираном.

Недавнее сближение Тегерана с Эр-Риядом и Абу-Даби совпало с ростом напряженности между арабами и Израилем из-за действий и высказываний радикальных партнеров Нетаньяху по коалиции. Это ставит под вопрос перспективы совместной коалиции в случае военной операции против Ирана. А без коалиции и вероятность самой операции снижается.

На днях же из-за несогласия с судебной реформой Нетаньяху в отставку был отправлен министр обороны Йоав Галант. Он считался человеком, который солидарен с военным решением иранской проблемы и готов выполнить любые приказы премьера. В 2010 году Нетаньяху уже прорабатывал вариант превентивного удара по Ирану, но встретил сопротивление со стороны армии и спецслужб, которое остается и сейчас. Тогда он безуспешно пытался продвинуть Галанта на пост главы ЦАХАЛ — как считается, именно для того, чтобы это сопротивление устранить. Учитывая это, его появление в новом правительстве также было логично и о многом говорило.

Теперь, если правительство устоит, Нетаньяху придется заново искать внутренних союзников и привлекать внешних либо надеяться, что до войны все-таки не дойдет.

Telegram-канал «Гольфстрим»