Posted 29 марта 2023,, 16:00

Published 29 марта 2023,, 16:00

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

Алексей Макаркин. Вопрос в том, устроит ли такой компромисс российскую сторону

Алексей Макаркин. Вопрос в том, устроит ли такой компромисс российскую сторону

29 марта 2023, 16:00
Фото: СС0 Public Domain

Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил рекомендации для международных федераций и организаторов международных соревнований, согласно которым спортсмены с российскими и белорусскими паспортами могут быть допущены к соревнованиям только в нейтральном статусе и на индивидуальной основе. Напомним, что в феврале прошлого года МОК объявил о недопуске российских спортсменов к соревнованиям.

Теперь же правила меняются. Не допускаются сборные команды. Также к соревнованиям не могут быть допущены спортсмены, активно поддерживающие СВО. Не допускаются также имеющие «контракт с российскими или белорусскими военными организациями, национальными службами безопасности». То есть спортсмены, выступающие за ЦСКА и имеющие офицерские звания (пусть даже номинальные), допускаться не будут. И конечно же, требуется нейтральный статус — без гимна, флага и иной символики.

В январе этого года в СМИ утверждалось, что спортсмен для допуска на соревнования должен будет осудить СВО. Но уже тогда президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков говорил, что это неверная интерпретация — и достаточно будет «неподдержки». То есть если спортсмен участвует в мероприятиях, связанных с СВО (все равно каких — даже гуманитарных), или использует ее символику, то он не допускается. Если не проявляет публичной активности в этом вопросе, то участвовать сможет.

Сборные тоже могут участвовать в соревнованиях, но тех, на которые юрисдикция МОК не распространяется. Только что сборная России по футболу провела товарищеские матчи с командами Ирана и Ирака — и ФИФА, кстати, даже учитывает их в своем рейтинге. Но не более того.

Вопрос о допуске россиян на Олимпиаду-2024 в Париже пока отложен. Но вряд ли приходится сомневаться в том, что в лучшем случае условия будут примерно такими же. При том что часть стран — членов МОК выступает против допуска россиян в принципе. Когда Международная федерация фехтования (FIE) в нынешнем месяце приняла решение допустить к участию в турнирах российских и белорусских спортсменов, то Германия и Финляндия отказались проводить на своей территории фехтовальные турниры, а более 300 фехтовальщиков выступили с протестом. Так что еще далеко не все решено — позиция МОК выглядит попыткой компромисса.

Но вопрос в том, устроит ли такой компромисс и российскую сторону. До СВО, во время допинговых скандалов, компромиссные сценарии Россия одобряла. Без энтузиазма, но исходя из интересов спортсменов, для которых пропуск Олимпиады — это драма, профессиональная и человеческая. Теперь государственные приоритеты изменились — нейтральность с аполитичностью с целью достижения индивидуальных целей (не попасть под санкции, получить допуск на мероприятия) не приветствуются. Да и частичный допуск на жестких условиях, не только без флага и гимна, но и без наиболее популярных командных видов спорта, для российской стороны выглядит крайне непривлекательно. Так что Поздняков уже назвал новые критерии «неприемлемыми» и «фарсом».

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co