Posted 31 марта 2023,, 07:00

Published 31 марта 2023,, 07:00

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Алексей Макаркин. Как менялась практика доносов в России

Алексей Макаркин. Как менялась практика доносов в России

31 марта 2023, 07:00
Фото: FreeImages.com Content License

Сейчас много говорят о возвращении практики доносов. На самом деле она полностью не исчезала.

Писали всегда, даже в 90-е годы — только тогда их обычно игнорировали. В советское время доносили на «антисоветчиков» и «врагов народа». Когда потерпел поражение ГКЧП, доносчики тут же информировали о «врагах демократии» и «сообщниках путчистов». Сейчас — о «врагах государства» и «иностранных агентах». Так что дело не только в строе, но и в психологии.

Впрочем, доносчиков в процентном соотношении не так много. Если даже принять за достоверную неподтвержденную довлатовскую цифру в 4 миллиона доносов, то «запрещенная» перепись 1937 года показала, что в стране проживали 162 миллиона человек. И это притом что «профессиональные» доносчики писали существенно больше, чем по одному доносу.

В современной России доносчиков на самом деле тоже немного. Но у них есть одна немаловажная особенность, которая видна из дискуссий в Рунете еще нулевых годов. Тогда — примерно одновременно с моральной реабилитацией Сталина и Берии — появилось и новое оправдание доносов. Оно было следствием постсоветской фрустрации.

Если в постсталинское время аргументы о том, что «враги народа» были заговорщиками, планировавшими свергнуть советскую власть и отдать супостатам Украину, воспринимались как откровенно нелепые (как прорыть туннель от Бомбея до Лондона), то после распада СССР популярность «теорий заговоров» резко усилилась. Причем чем дальше, тем больше. В 1992 году, согласно опросу ВЦИОМ, лишь 18% респондентов считали главной причиной распада СССР курс, проводимый Горбачевым, Шеварднадзе и Яковлевым. В 2012 году такой ответ дали уже 45%.

И из этого возникали два следствия. Первое — принцип аналогии: если здесь заговорщики развалили страну, то почему этого не могло быть тогда. И может быть, Бухарин с Вавиловым и Мейерхольд с Тухачевским действительно были врагами — а раз так, то те, кто доносил на них, оказываются правы. Второе — мечты: а если бы вдруг такие же доносчики в свое время (где-нибудь в 70-е годы) сообщили наверх о реальных настроениях Горбачева и Ельцина, Кравчука и Яковлева — и к ним бы прислушались. Может, и СССР удалось бы спасти.

Таким образом доносы получили моральное оправдание в «патриотической» субкультуре еще задолго до наших дней.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co

Читайте также
Telegram-канал «Мастер пера». Массовые доносы начинают мешать работе системы?Врач назвала ряд продуктов, помогающих сохранить молодостьАстрономы: Начало апреля должно быть относительно спокойным, магнитные бури ожидаются к концу месяцаПсихолог дал совет, как перестать себя жалетьВ Белом доме пояснили, что призыв покинуть Россию касается всех граждан СШАЛукашенко напомнил про «самое страшное оружие», ЕС обсуждает отправку миротворцев, Боррель заявил о готовности нарушать табу«Это будет испытанием для всех нас»: Шольц допустил, что конфликт на Украине может затянуться на годыРуководители ряда крупных СМИ мира написали письмо послу РФ в США в защиту арестованного журналиста WSJ ГершковичаВласти КНДР начали бороться с разводамиМинюст внес в реестр иноагентов лидера рок-группы «Ногу свело!» Максима Покровского