Posted 31 марта 2023,, 18:30

Published 31 марта 2023,, 18:30

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Telegram-канал «Китайская угроза». Что будет означать развод Raiffeisen Bank с Россией

Telegram-канал «Китайская угроза». Что будет означать развод Raiffeisen Bank с Россией

31 марта 2023, 18:30

Важный и системнозначимый банк для России — Райффайзенбанк — скоро либо сменит владельца, либо отделится от «материнской» структуры из Европы. Так или иначе эти изменения усложнят ведение банковских расчетов с остальным миром.

Вчера об этих изменениях объявил глава Raiffeisen Bank International (RBI) Йохан Штробль. Он также заявил, что вся группа RBI сейчас находится в беспрецедентно сложном положении из-за экономической ситуации в России, Европе, санкций, российского внутреннего банковского регулирования и так далее. Пока банк будет искать, кому продать бизнес в России, или выводить его из периметра группы, международная группа RBI будет сокращать деловую активность в РФ.

Российскому «Райфу» будут меньше помогать с капиталом, кредитованием, а также постепенно уменьшат платежный баланс.

Кстати, 25% всех переводов в евро в России приходятся именно на этот банк. И возможно, с выходом «Райфа» из России это окошко тоже может быть прикрыто.

Есть ощущение, что именно на такие компании будет направлен санкционный поток ЕС и США в будущих пакетах — они остались в России и помогают вести бизнес с внешним миром. Минфин США еще в прошлом месяце начал «прояснять платежный бизнес и связанные с Россией процессы». После этого слухи о том, что «Райф» в России не останется в том виде, в котором есть сейчас, участились.

Тем не менее я считал, что Raiffeisen Bank International и Райфайзенбанк в России не разойдутся ни при каких обстоятельствах, пока в России есть финансовая система, на которой можно хорошо зарабатывать. Например, в 2022 году группа RBI заработала 3,8 млрд евро чистой прибыли. А знаете ли вы, какой вклад в этом результате от России? 2 млрд евро группа заработала как раз в России. Российский кусок бизнеса давно больше половины всего RBI, и развод с Россией, хоть и вынужденный, будет разводом с большей частью положительных финансовых результатов. С учетом разгорающегося банковского кризиса в Европе, не факт, что Raiffeisen Bank International, потеряв больше половины, спокойно переживет кризис.

К слову о проблемах продажи активов в России. Есть два варианта. Первый — продажа бизнеса местному менеджменту за символическую сумму с опционом на пару лет, который даст возможность вернуться, когда все утихнет. Второй вариант — продажа стороннему инвестору. При этом такую сделку должна одобрить специальная правительственная комиссия, и, по слухам, они одобряют сделки, только если активы продадут со скидкой 50%, а с вырученных за продажу средств будет взнос в бюджет в размере 10%. При этом такая плата может повлечь санкционные последствия.

Telegram-канал «Китайская угроза»